Петербург потратит почти миллиард рублей на новые уличные камеры

Городской мониторинговый центр в Санкт-Петербурге объявил о поиске подрядчика для установки 150 камер с системой распознавания номеров на дорогах города. 

Петербург потратит почти миллиард рублей на новые уличные камеры
Камера видеонаблюдения. Источник: abnews.ru Автор фото: Снежана Шахова

Санкт-Петербург, 9 июня - DIXINEWS.

Начальная стоимость аукциона составляет 150 млн рублей. Ожидается, что новые камеры помогут улучшить безопасность на дорогах и снизить количество нарушений правил дорожного движения. Представители ГКУ подчеркивают, что выбранный подрядчик должен обеспечить высокое качество работы установленных камер и гарантировать их бесперебойную работу в течение всего периода эксплуатации.

В отличие от предыдущих моделей, новые камеры не будут оснащаться сенсорами для распознавания граждан по биометрии.

На сегодняшний день в Северной столице уже работают 990 автоматических комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения, но к концу года их число превысит более 1,2 тыс. Подрядчик, который будет заниматься установкой камер, должен будет также выполнять работы по их обслуживанию до конца 2025 года.

Новые камеры будут интегрированы в систему «Безопасный город», данные с них будут круглосуточно передаваться на централизованную базу мониторингового центра.

Помимо этого, планируется оборудовать комплексами слежения семь перекрестков в Центральном районе Петербурга, на что будет выделено 155 млн рублей. Бюджет также предусматривает выделение 109,6 млн рублей на установку 100 камер в Московском парке Победы и 79 камер в Южно-Приморском парке, а также 482,3 млн рублей на установку 5,6 тыс. домофонных камер в разных районах города.


Популярное сегодня

Петербургские очередники выберут квартиру во второй очереди Кондратьевского жилого массива