На реставрацию фасадов Невского проспекта в Петербурге выделили 2,5 млрд рублей

Начиная с 2024 года, фасады зданий на Невском проспекте в Санкт-Петербурге будут поэтапно восстановлены в рамках специальной программы.

На реставрацию фасадов Невского проспекта в Петербурге выделили 2,5 млрд рублей
Невский проспект. Источник: spb.kp.ru Автор фото: Олег ЗОЛОТО

Санкт-Петербург, 13 января - DIXINEWS.

Как сообщила пресс-служба городской администрации, на реализацию программы "Невский проспект" будет выделено 2,5 млрд рублей. Планы по реставрации фасадов Невского проспекта были объявлены городской администрацией. Восстановление будет проходить этапами и займет несколько лет.

В понедельник исполнилось 80 лет, с тех пор как главному проспекту города вернули его историческое название - "Невский проспект". Об этом сообщила пресс-служба губернатора Петербурга . В этом году планируется начать капитальный ремонт фасадов и крыш зданий на Невском проспекте. Для реализации программы были выделены дополнительные 2,5 миллиарда рублей из Фонда капитального ремонта.

Название "Невский проспект" было восстановлено 13 января 1944 года постановлением Ленгорисполкома. До этого периода, начиная с 1918 года, проспект носил название "Проспект 25 Октября". По информации пресс-службы Смольного, работы по реставрации проспекта начнутся с его участка, расположенного между Александро-Невской лаврой и площадью Восстания.

В рамках программы, продолжительностью до 2027 года, планируется отремонтировать более 40 фасадов и 30 крыш зданий. При необходимости, эти работы будут проводиться комплексно и синхронно, как сообщили в пресс-службе.


Популярное сегодня

Пересолили и не убрали – Смольный вновь не смог подготовиться к снежному сезону