Смольный попытался ввести горожан в заблуждение в отчете об уборке снега

Петербургский комитет по благоустройству заявил, что с конца ноября с улиц города вывезено 790 тысяч кубометров снега. СМИ писали, что в прошлом году такого показателя удалось достичь лишь к концу февраля.

Смольный попытался ввести горожан в заблуждение в отчете об уборке снега
Уборка снега в Санкт-Петербурге. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 16 декабря - DIXINEWS.

Петербуржцами такая бравада чиновников воспринимается как попытка отвлечь внимание общества от провальной работы коммунальных служб по уборке снега. Осенью губернатор Александр Беглов заявлял, что Петербург полностью готов к зимнему сезону, однако первые же осадки показали, что никаких оснований для такого заявления не было. Прошло две недели после снегопадов, а горожане все еще ощущают на себе последствия непогоды: на улицах снежная «каша» и гололед, на дорогах многобалльные пробки, увеличилось число ДТП, в травмпунктах – очереди пострадавших от падения на скользких тротуарах людей.

Вопреки заявлениям Беглова, утверждавшего, что в случае нужды на улицы города выведут 1700 единиц снегоуборочной техники, для уборки снега было задействовано гораздо меньше спецтехники. Так, 13 декабря во всех 18 районах Петербурга работало 48 машин.


Об отсутствии снегоуборочной техники и работников ручного труда в разных районах города писал в своем Telegram-канале и депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

Странно выглядит и сравнение Смольным объемов вывезенного снега в прошлом и нынешнем году – по данным «Доклада об экологической ситуации в Санкт-Петербурге в 2020 году», минувшая зима была малоснежной. Очевидно, что чиновники прибегли к такому некорректному сравнению, чтобы создать иллюзию активной борьбы с последствиями стихии.

При этом петербуржцы в соцсетях продолжают массово жаловаться на плохую уборку улиц и публиковать фотографии и видео с «губернаторскими кучами» по всему городу.


Коммунальщики закидывают машины петербуржцев снегом