В ГД работают над созданием сети предприятий по выпуску школьного питания

В Госдуме продолжается обсуждение возможности открытия производств по выпуску специализированного детского питания в российских регионах. Этим вопросом депутаты занимаются с конца 2020 года. Отдельное внимание теме уделили на конференции в режиме онлайн «Блиц-новости от «ВНИМИ». Начальник отдела прогнозирования технологических исследований и инновационного развития НИИ детского питания – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Елена Симоненко рассказала о результатах совместной работы с рабочей группой Госдумы.

В ГД работают над созданием сети предприятий по выпуску школьного питания
Симоненко Елена Сергеевна Источник: vnimi.org Автор фото: ФГАНУ «ВНИМИ»

Санкт-Петербург, 5 мая - DIXINEWS.

По словам специалиста, все ее члены заинтересованы том, чтобы как можно больше предприятий интегрировались в эту работу. На сегодняшний день ведется анализ наличия по всей стране специализированных предприятий, выпускающих детское питание.

«Во многих регионах, к сожалению, эту категорию продукции, включая молоко, не изготавливают. В основном такие производства находятся только в Центральном регионе страны», — указала эксперт.

Симоненко отметила, что в настоящее время ведется активное обсуждение законопроекта о производстве и внедрении в детские общеобразовательные учреждения специализированного питания. Соответствующие методические рекомендации было поручено разработать НИИ. В их числе производство продуктов «повышенной степени готовности», которые впоследствии будет поставляться в учебные заведения.

В заключение Симоненко добавила, что будет добиваться утверждения программы модернизации детского питания в школах и детских садах во всех российских регионах на федеральном уровне.

Отметим, что ситуация на рынке социального питания в Санкт-Петербурге давно нуждается в улучшении. На эту тему за последние несколько месяцев успели высказаться специалисты и эксперты в самых разных областях.

Открытие производств по выпуску специализированного детского питания смогло бы изменить ситуацию к лучшему, поскольку в Петербурге можно наблюдать нехватку специализированных производителей.

Так в городе на Неве за последние несколько месяцев было зафиксировано несколько случаев отравлений детей. Помимо того, в Сети ежедневно публикуются жалобы от родителей, недовольных едой, предлагаемой комбинатами в школах и детских садах.

Большинство из них связанно со вкусовыми качествами блюд. По версии группы «Школьный ревизорро», лидерами по количеству жалоб в апреле месяце стали ООО «ТЗБ Петроградская» и АО «Артис-Детское питание». Первая компания успела «прославиться» мясом, поставляемым в школы Кировского района, а вторая игнорированием требований Роспотребнадзора по устранению нарушений.

Помимо того, АО «Артис-Детское питание» заподозрили в том, что комбинат кормит детей с несоответствием меню и нормам готовки. Родитель одного из учеников лицея №378 Кировского района рассказал, что его ребенок получил якобы неполноценный обед ненадлежащего качества.

Также о существовании некачественной молочной продукции на рынке рассказывал председатель общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневский в ходе прямого эфира, посвященного результату последних проверок. Он отметил, что подобная продукция может попадать на столы в школах и детских садах.

Последняя ситуация особенно подчёркивает важность создания специализированных предприятий питания, так как риск попадания на детские столы молочного фальсификата напрямую связан с возможностями операторов закупать любую продукцию с рынка.


Популярное сегодня

РПН Петербурга игнорирует поддельное молоко в магазинах города