С нового учебного года контроль за едой в школах может перейти Союзсоцпиту

В новом учебном году школьное питание ждут серьезные изменения. За прошедший год множество специалистов и ведомств предложили инициативы по улучшению качества продукции, поставляемой в школы и детские сады. На проблему обратили внимание эксперты и создали Союз развития социального питания.
С нового учебного года контроль за едой в школах может перейти Союзсоцпиту
Исполнительный директор Союза развития социального питания Тимофей Фионов. Источник: socpit.ru Автор фото: Пресс-служба Союза социального питания.

Санкт-Петербург, 5 июня - DIXINEWS.

Исполнительный директор Союза развития социального питания Тимофей Фионов выступил на Международном форме «Здоровые города. Здоровое питание детям». Он  рассказал о целях и о причинах его создания, а также, почему именно сейчас организация стала особенно востребованной. 

По его словам, одной из важнейших задач после распоряжения президента России Владимира Путина о предоставлении младшекласникам бесплатного горячего питания было проконтролировать, чтобы солидное финансирование, выделенное из бюджета, не было потрачено впустую.

Эксперты, которые приняли участие в создании Союза, внесли огромное количество полезных инициатив. В частности, о регулировании деятельности поставщиков школьного питания. Фионов обратил внимание, что необходимо учитывать и мнение самих поставщиков, поскольку они являются ключевым звеном на пути к тарелкам детей. 

Он обозначил 2 важные задачи, стоящие перед союзом на сегодняшний день. Первая – представление и защита прав, законных интересов операторов социального питания. Вторая – формирование сферы социального питания как самостоятельной отрасли экономики. Помимо того, перед Союзом стоит немало других важных задач, а именно – разработка необходимой нормативной базы, налаживание плодотворного контакта между всеми участниками процесс, а также инициирование закона о бесплатном школьном питании не только для начальной школы, но и для детских садов и учащихся 5-11 классов.

Отметим, что на сегодняшний день некоторые поставщики питания в школы и детские сады не выполняют законных требований по взятым на себя обязательствам. Вероятнее всего, они не будут выстраивать свою деятельность по новой концепции, а значит появится лишь больше нарушений.

Доказывается это на примере одного из крупнейших поставщиков питания Санкт-Петербурга «Артис-Детское питание». На компанию поступает  огромное количество жалоб от родителей, которые крайне недовольны работой поставщика и качеством продукции.

Сообщество в социальной сети «ВКонтакте» «Школьный ревизорро» на протяжении двух последних месяцев присуждает «Артис-Детское питание» первое место в собственном  антирейтинге поставщиков.

Компания за минувший учебный год неоднократно оказывалась в центре скандалов, связанных с отравлениями и  нарушением технологии приготовления блюд. Помимо того, на поставщика несколько раз жаловались бывшие работники, которые рассказывали о  нарушении санитарных требований на пищеблоке, а также о других не менее  вопиющих событиях.

Именно из-за таких поставщиков реализация новых предложений Союза развития социального питания находится под огромным вопросом. Если на сегодняшний день частные комбинаты позволяют себе столь халатно подходить к исполнению обязанностей, то наделение их большими полномочиями может лишь усугубить ситуацию.


Популярное сегодня

Более 60 школьных комбинатов попали в Реестр недобросовестных поставщиков в 2020 году