Красные зоны Петербурга наполняются пациентами с ковидом на фоне пятой волны пандемии

На фоне высоких показателей заболеваемости коронавирусной инфекцией в Санкт-Петербурге вновь начали наполняться красные зоны медицинских учреждений. В Смольном при этом заявляют о преодолении пика пятой волны пандемии.

Больница. Источник: tass.ru Автор фото: Кирилл Кухмарь

Санкт-Петербург, 13 февраля - DIXINEWS.

По информации на 13 февраля, в красных зонах больниц Северной столицы находятся более 8 657 человек. Из них 630 в реанимации, а 323 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Согласно эпидемиологической справке городского оперативного штаба, еще 158 тысяч человек с находятся на амбулаторном лечении.

Несмотря на тяжелую ситуацию с заболеваемостью в Петербурге, председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил накануне о незначительном уменьшении общего числа заболевших. Это, по его мнению, позволяет рассчитывать на то, что пик пятой волны пандемии преодолен.

Стоит отметить, что Санкт-Петербург на сегодняшний день по-прежнему сохраняет за собой лидерство по количеству заболевших ковидом. За минувшие сутки было выявлено 20 136 новых случаев инфицирования COVID-19. Для сравнения, в Москве было зафиксировано 14 336 случаев. Такие высокие показатели заболеваемости в Северной столице стали результатом системного кризиса всей системы здравоохранения города.

Как писали СМИ, медицинский сектор Петербурга не смог выдержать нагрузки от пятой волны коронавируса, несмотря на то, что о ее приближении было известно заранее. Однако Смольный под управлением губернатора Александра Беглова не смог обеспечить условия и организовать эффективную работу медицинских учреждений города, в результате чего петербуржцы вынуждены стоять в длинных очередях в поликлинике, запущенная властями система дистанционного оформления больничных листов дала сбой, а бригады скорой помощи не успевают принимать всех пациентов из-за большого количества вызовов. Ежедневно в Северной столице остаются от 20 до 40 не отвеченных заявок на госпитализацию.

На фоне коллапса в сфере здравоохранения и сохраняющихся высоких показателей заболеваемости заявления Смольного о контролируемой эпидемиологической ситуации и преодолении пика пятой волны коронавируса выглядят преждевременными и неоправданными, а меры, принимаемые командой Беглова в рамках борьбы с пандемией, наглядно продемонстрировали свою неэффективность.


Большинство случаев коронавируса в Петербурге связаны с омикроном