Депутаты предложили создать в России ГОСТ школьного питания

Тема некачественного питания в школах и детских садах активно обсуждается последние несколько месяцев. Учебный год подходит к концу, однако множество родителей по всей России недовольны уровнем питания в учебных заведениях. На проблему обратили внимание депутаты Законодательного собрания Новосибирской области. Они предложили на федеральном уровне ввести отдельный ГОСТ для школьного питания.

Депутаты предложили создать в России ГОСТ школьного питания
Школьная столовая. Источник: DixiNews Автор фото: Никита Белов.

Санкт-Петербург, 25 мая - DIXINEWS.

Зампредседателя Общественного совета Александр Семенюк напомнил, что главным критерием на сегодняшний день при выборе поставщика школьного питания является цена. Это позволяет недобросовестным комбинатам поставлять в учебные заведения некачественную продукцию.

«Заменить такую продукцию уже сложно, так как питание – непрерывный процесс. <…> Требования предлагаемого ГОСТа будут очень жесткими. Это здоровье нации, здоровье наших детей. Пусть питание будет дороже, но качественное», — указал Семенюк.

Он подчеркнул, что данный вопрос будет подниматься на федеральном уровне. В его обсуждении будут участвовать различные специалисты на заседании рабочей группы по школьному питанию. Еще одно предложение по улучшению качества питания – включение родителей в состав бракеражных комиссий.

«Ключевым аспектом является родительский контроль», — подчеркнул замминистра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов.

Проблемой некачественного питания в школах в Новосибирской области озадачились после прокурорских проверок. Они выявили многочисленные нарушения в организации детского питания в школах и детсадах региона. Основные из них – несоблюдение правил хранения продуктов, отсутствие необходимой сопроводительной документации, регулярные нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Отметим, что в Санкт-Петербурге не менее остро стоит вопрос с ненадлежащим качеством питания в школах и детских садах. Родители продолжают оставлять в Сети на регулярной основе гневные отзывы о работе крупнейших частных комбинатов города.

Одним из лидеров по количеству жалоб стал поставщик АО «Артис-Детское питание». Компания выиграла многомилионные контракты на обеспечение школ и детских садов горячим питанием, однако не смогла добросовестно выполнить свои обязанности из-за колоссального демпинга начальной (максимальной) цены контракта.

Поставщика уличили в занижении стоимости обедов и уменьшении энергетической ценности завтраков в некоторых учебных заведениях Санкт-Петербурга. Помимо того, на прошлой неделе произошел громкий скандал с бывшими сотрудниками «Артис-Детское питание». Они рассказали о вопиющих нарушениях на пищеблоке, а также раскрыли, как недоеденные отходы отправляются на столы к школьникам по второму кругу. На ситуацию даже обратил внимание губернатор города Александр Беглов и пообещал разобраться.

Предложение депутатов Новосибирской области сможет добавить проблем нерадивым поставщикам, которые в погоне за многомилионными контрактами экономят на питании детей. В случае принятия такого нововведения, школьное питание может вырасти в цене, однако родители смогут быть уверены, что их дети получают качественную и самое главное безопасную продукцию.


В Петербурге после праздников произошел рост COVID-зараженных сразу на 27%