В Санкт-Петербурге откроется выставка к 20-летию Нового здания РНБ

Фотовыставка представит основные вехи строительства и расскажет о важных событиях, связанных с книгохранилищем Российской национальной библиотеки.

В Санкт-Петербурге откроется выставка к 20-летию Нового здания РНБ
Новое здание РНБ. Источник: nlr.ru Автор фото: Пресс-служба Российской национальной библиотеки

Санкт-Петербург, 10 апреля - DIXINEWS.

13 апреля в 15.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки состоится открытие фотовыставки, посвященной 20-летию 1-й очереди здания РНБ «Дай Бог, не последнее» (12+).

Официальное открытие 1-й очереди Нового здания РНБ состоялось 12 апреля 2003 г. при участии Президента РФ Владимира Путина, который оставил запись в книге почетных посетителей: «Поздравляю с открытием нового великолепного здания национальной библиотеки. Дай Бог, не последнее».

Фотовыставка представит основные вехи строительства и расскажет о важных событиях, связанных с книгохранилищем. Один из разделов посвящен коллекциям, хранящимся в этом здании. Строительство нового корпуса было запланировано еще в 1973 г., но только в 1986 г. состоялся символический акт закладки. В основание фундамента была заложена капсула с обращением к потомкам. В течение 20 лет работы неоднократно прерывались. В 1998 г., в очередную годовщину основания библиотеки, состоялся ввод в строй пускового комплекса. Таким образом решалась важнейшая задача расширения площади для хранения ежегодно увеличивающегося книжного фонда.

В 2018 г. была сдана в эксплуатацию 2-я очередь здания. 11-этажный корпус рассчитан на 12 млн единиц хранения, оснащен высокотехнологичным оборудованием, в том числе автоматизированной транспортной системой адресной доставки документов. Его площадь 42 тыс. кв. м. С учетом размеров 1-й очереди, а это свыше 60 тыс. кв. м., библиотечный комплекс на Московском проспекте занял первое место в Европе по площади.

Фотовыставку дополняют книги, газеты, журналы из фондов РНБ.

Императорская публичная библиотека была основана в 1795 г. по указу Екатерины Великой. Сегодня библиотека занимает четыре здания общей площадью почти 160 тыс. кв. м., ее фонды насчитывают около 40 млн единиц хранения. В планах РНБ – строительство 3-й очереди на Варшавской улице, где разместится кластер новейших технологий и систем, представляющий новый формат информационно-библиотечной и культурно-просветительской деятельности.

Фотовыставка продолжит работу до 7 мая.


Кремом облили активистки одну из работ выставки в Санкт-Петербурге