Безумно красивая выставка открылась в петербургском "Манеже"

В Комитете по культуре Санкт-Петербурга сообщили, что в Центральном выставочном зале «Манеж» открылась уникальная выставка «Первая позиция. Русский балет» (6+).

Безумно красивая выставка открылась в петербургском "Манеже"
Экспонаты выставки. Источник: t.me/kult_spb Автор фото: Комитет по культуре Спб

Санкт-Петербург, 22 февраля - DIXINEWS.

Это новый масштабный межмузейный проект, реализованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

"Секрет успеха самых громких культурных проектов и тренд нескольких лет - в объединении усилий и междисциплинарности, когда вместе работают федеральные, городские и частные институции, дополняют друг друга разные виды искусств. Это нужно видеть, за этим нужно приезжать к нам, в Петербург", - говорится в сообщении комитета.

Посетителям будет представлена возможность заглянуть за кулисы театра, погрузиться в мир танца, узнать о великих балетмейстерах, хореографах, композиторах и артистах, а также о самой системе балетного образования. Проект "Первая позиция. Русский балет" создали на основе экспонатов из 40 музеев, архивов и библиотек Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России.

Экспозиция поделена на тематические разделы, среди которых "Царская ложа", "Русский дух", "Советский балет", "Костюмерный цех", "Анатомия балета" и "Школа".

Также гости смогут увидеть полотна Михаила Врубеля и Зинаиды Серебряковой, уникальные исторические костюмы: пачка Галины Улановой, пуанты Матильды Кшесинской, личные вещи Петра Чайковского и Агриппины Вагановой.

photo_2023-02-22_10-13-24.jpg

Экспонат выставки .Комитет по культуре Спб / t.me/kult_spb


Выставка будет работать до 21 мая 2023 года.


Популярное сегодня

«Звук и Тишина Востока» станут доступны для петербуржцев