В Санкт-Петербурге библиотекари обсудят как будут работать в цифровую эпоху

28 марта профессионалы соберутся на базе Российской национальной библиотеки. В конференции примут участие специалисты из 56 регионов России, в том числе ЛНР и ДНР, а также из Республики Беларусь, Китайской Народной Республики и Республики Сингапур.

В Санкт-Петербурге библиотекари обсудят как будут работать в цифровую эпоху
Новое здание РНБ. Источник: nlr.ru Автор фото: Пресс-служба Российской национальной библиотеки

Санкт-Петербург, 23 марта - DIXINEWS.

28 марта в 10.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки начнет работу Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование». 

Конференция является одной из крупнейших в Российской Федерации площадок для обсуждения ключевых вопросов библиотечного дела. В ней примут участие представители книжной отрасли, издатели, поставщики электронных ресурсов, специалисты в области комплектования библиотечных фондов, библиографии, информационных технологий. Это более 700 специалистов из 56 регионов России, включая новые регионы – ЛНР и ДНР, а также из Республики Беларусь, Китая, Сингапура. 

200 специалистов в очном формате обсудят актуальные вопросы, связанные с развитием книжного рынка в условиях сложной экономической и политической ситуации, с комплектованием библиотек электронными ресурсами научного характера, в том числе развития российской науки в условиях глобальной турбулентности, организацией доступа к мировым научным разработкам. Особое внимание будет уделено проектам в поддержку отрасли: национальному библиографическому ресурсу, национальной подписке на зарубежные ресурсы, эффективности использования государственных субсидий для поддержки комплектования муниципальных и государственных общедоступных библиотек. 

На экспертной площадке «Ассоциации производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов» специалисты обсудят пути развития электронных библиотечных сетей, как научно-образовательных платформ, возможности применения нейронных сетей и искусственного интеллекта, создания инновационных баз данных. 

В рамках конференции состоится церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Золотая полка – 2022» на лучший фонд модельной муниципальной библиотеки. 

Во время работы конференции пройдут: экспертные дискуссии, круглые столы, презентации отечественных и зарубежных электронных ресурсов, фокус-семинар «Лучшие практики формирования фондов муниципальных модельных библиотек». 

Заседания будут транслироваться на сайте РНБ. Конференция пройдет в очно-дистанционном формате и продолжит работу до 31 марта.


Популярное сегодня

Эрмитаж сделает подарок к 8 марта