В Петербурге вручили премию "Фигаро"

В Санкт-Петербурге торжественно вручена новым лауреатам российская национальная актёрская премия "Фигаро" имени Андрея Миронова. Тринадцатая церемония прошла в день рождения народного артиста России.

В Петербурге вручили премию "Фигаро"
Сергей Безруков держит статуэтку "Фигаро". Источник: t.me/kult_spb Автор фото: Комитет по культуре Спб

Санкт-Петербург, 9 марта - DIXINEWS.

"Вручение национальной премии "Фигаро" неизменно проходит под девизом "Актерское братство". Как всегда, премия объединяет выдающихся людей в разных жанрах искусства - и в опере, и в балете, и в драме, и в кинематографе. Это известные московские артисты и актеры из провинции, ведущие петербургские мастера сцены и творческая молодежь", - приводит ТАСС слова художественного руководителя Театра имени Андрея Миронова, председателя совета премии, заслуженного деятеля искусств России Влада Фурмана.

Так, в номинации "За блистательное исполнение ролей на российской театральной сцене" премии была удостоена Татьяна Ткач."За служение русскому репертуарному театру" награду получил Василий Бочкарев. Обладателем премии "Фигаро" стал Борис Галкин "За служение отечественному кинематографу". А актёр и режиссёр Александр Балуев был награждён "За блистательное исполнение ролей в кинематографе и на российской театральной сцене". 

Отмечен премией певец Василий Герелло в номинации "За блистательное исполнение ролей на российской оперной сцене". "За служение театральному отечеству" вручен "Фигаро" Фаруху Рузиматову.

Награды были удостоены артисты Сергей Русскин, Екатерина Климова, Иван Волков, Александр Олешко, Юрий Кузнецов, Леонид Окунев, Александр Васильев. Народному артисту Донецкой Народной Республики Владимиру Швецу премия присуждена "За блистательное исполнение ролей на театральной сцене".

Отметим, что премия "Фигаро" - это статуэтка, на которой запечатлен Андрей Миронов в одной из его ярких ролей в спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро" на сцене Московского театра сатиры.

Президентом премии является народный артист России Сергей Безруков.


В Ледовом представят концерт-спектакль, посвящённый 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда