В Петербурге вручили «Фигаро»

В Санкт - Петербурге состоялась одиннадцатая церемония вручения российской национальной актерской премии «Фигаро» имени Андрея Миронова. Мероприятие прошло в Театре имени Андрея Миронова в день рождения актёра.

В Петербурге вручили «Фигаро»
Статуэтка премии «Фигаро». Источник: vk.com/@art_vestnik-premiya-figaro-2021 Автор фото: Анастасия и Денис Смирновы

Санкт-Петербург, 9 марта - DIXINEWS.

Так, обладателями звания «Легенда» стали Всеволод Шиловский в номинации «За служение русскому репертуарному театру» и Александр Филиппенко – «За многообразие в искусстве». В когорте «Лучшие из лучших» на сцену за наградой поднялись Антон Хабаров, Алексей Морозов и Мария Шукшина в персональной номинации «За правду в искусстве и в жизни».

Премия «Фигаро» была вручена Александру Адабашьяну «За служение отечественному кинематографу», а Эре Зиганшиной и актрисе Театра драмы Республики Карелия «Творческая Мастерская» Елене Бычковой – «За служение театральному Отечеству».

Удостоилась награды и актриса Наталья Андрейченко, которая стала лучшей в номинации «За талант и бесстрашие в профессии». «За служение русскому репертуарному театру», «За стиль и красоту в профессии», «За блестящее звучание в профессии», и «За преданность искусству» премию получили Лариса Леонова, Олеся Судзиловская, Максим Леонидов и Елена Санаева соотвественно.

Также у «Фигаро» появилась международная номинация премии For the blilliant portrayal of the characters from Russian literature («За блистательное воплощение образов русской классической литературы»). В этом году она присуждена британскому актёру Рейфу Файнцу.

Лауреатом специального приза премии стал руководитель театра «Приют комедианта», организатор международного фестивального проекта «Петербургские театральные сезоны» Виктор Минков.

Ежегодная премия «Фигаро» получила название по одной из коронных театральных ролей Андрея Миронова. Она учреждена в 2011 году театром имени Андрея Миронова при содействии правительства Санкт-Петербурга.

С 8 марта 2021 года президентом премии стал народный артист России Сергей Безруков, сменивший на этом посту Валентина Гафта.


Моника Беллуччи едет в Петербург