Нарушения на выборах могут стоить брату спикера ЗакС Василию Макарову мандата муниципального депутата

Депутат муниципального совета МО «Ланское» Василий Макаров может лишиться мандата. Напомним, родной брат спикера ЗакСа Вячеслава Макарова стал лидером в округе №2, заполучив 2963 голоса на муниципальных выборах 2019 года.

Санкт-Петербург, 31 января - DIXINEWS.

В случае, если Горсуд подтвердит решение Приморского районного суда об отмене результатов местных выборов, то Василий Макаров останется без мандата. По словам юриста петербургского отделения «Справедливой России» Александра Новикова, после того, как решение вступит в силу, избирательная комиссия обязана назначить дату перевыборов. Однако комиссия имеет право устанавливать дату самостоятельно, поэтому выборы могут состояться даже через несколько лет.

Напомним, в Приморский районный суд Петербурга подали иск партия «Справедливая Россия» и кандидат Павел Чупрунов, не допущенный до выборов вопреки судебному решению. Член партии адвокат Новиков отметил, что избирком муниципального образования умышленно отстранил от выборов 12 кандидатов от партии «Справедливая Россия». Таким образом были нарушены права избирателей. Стало известно, что 31 января суд постановил аннулировать результаты местных выборов по второму округу.

Отметим, что выборы в муниципальном округе оказались в эпицентре скандалов. Например, потенциальные кандидаты рассказывали, что с трудом отыскали избирком при подаче документов. Другие кандидаты отмечали, что у них отказывались принимать документы из-за «сверхзагрузки» от ЦИК, как утверждал глава ИКМО Михаил Доброхотов.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала выборы в Санкт-Петербурге наиболее грязными. При этом она обвинила председателя ЗакСа Вячеслава Макарова в попытках продвинуть в муниципалитеты своих соратников. Отметим, что сам спикер не стал отрицать, что вмешивался в выборы, уточнив, что действовал по собственной инициативе, руководствуясь интересами партии.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров ранее прославился заполнением всех руководящих мест в правительстве своими ближайшими друзьями и родственниками. Некоторые из них прекратили свою работу, но остались еще те, кто продолжает занимать высокие должности, несмотря на возмущение общества.



Популярное сегодня

Наталья Антюх покинула комитет по физкультуре и спорту