Чужой среди своих: Беглов начал скрытую травлю патриотов в Петербурге

Губернатор Петербурга Александр Беглов сделал немало для того, чтобы Северная столица стала негласной столицей протеста и либерализма. Об этом говорит даже круг лиц, которым губернатор симпатизирует.

Чужой среди своих: Беглов начал скрытую травлю патриотов в Петербурге
Санкт-Петербург. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Даничев

Санкт-Петербург, 29 апреля - DIXINEWS.

Москва в очередной раз напомнила команде Беглова о том, чтобы было бы не плохо наладить в городе работу с населением и донести до чиновников важность поддержки спецоперации на Украине. Пока что поддержку российским военным выразили только 20% госслужащих Северной столицы.

Петербург при этом становится негласной столицей несогласованных протестов, что не радует федеральный центр. И способствует подобной либерализации губернатор Беглов: он явно симпатизирует либералам, а вот патриотам делает жизнь сложней.

Достаточно посмотреть на список общественных деятелей и политиков, с которыми у Беглова сложились напряженные отношения. Первым «врагом» губернатора является депутат Виталий Милонов, его пресс-служба Беглова поминает недобрым словом с завидной регулярностью. Не по душе Беглову и депутат Вадим Войтановский, который, как и Милонов, является завсегдатаем патриотических митингов. Под каток Беглова угодил и член Общественной палаты Сергей Вострецов: губернатор пытался помешать ему участвовать в выборах. Не лучшего мнения губернатор и о патриотически настроенных артистах и бизнесменах.

Зато в друзьях у горе-губернатора известный скандальный публицист Александр Невзоров. В апреле Минюст включил его в список СМИ-иноагентов. В хороших отношениях с Бегловым и бизнесмен Вагиф Мамишев, а также другие представители азербайджанской диаспоры. Некоторые из них известны антироссийскими высказываниями. Журналисты также выяснили, что у петербургского губернатора могут быть и связи с украинскими олигархами, такими как Игорь Коломойский, который, вероятно, спонсировал предвыборную кампанию Владимира Зеленского.


Вопросы школьников к Беглову прозвучали до его официального выступления на заседании ЗакСа