Бизнес-интересы Соколова грозят Петербургу наводнениями

В связи с угрозой наводнения власти Петербурга решили не вносить в Генплан новые проекты по намыву территорий в Невской губе. При этом ранее согласованные намывы продолжат реализовывать вопреки предупреждениям об опасности. Об этом рассказал Михаил Страхов, занимающий пост первого заместителя председателя комитета по природопользованию.

Бизнес-интересы Соколова грозят Петербургу наводнениями
Васильевский остров. Источник: 78.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, 23 июля - DIXINEWS.

Уже много лет на севере Васильевского острова ведутся работы по намыву территории «Морского фасада» площадью 476 га. На данный момент завершено более половины проекта. Планируется создать подобный искусственный остров и в Кронштадте.

« Аргументы недели» напомнили, что в мае этого года Рим Ишмуратов, занимавший на тот момент пост и.о. гендиректора КЗС (комплекса защитных сооружений), выступал за прекращение вышеназванных проектов. По мнению Ишмуратова, намывы существенно урезали площадь акватории Невской губы, из-за чего возникли противоречия с гидродинамическими расчетами, которые лежат в основе создания и безопасной эксплуатации дамбы. Также эксперты КЗС предупредили, что дальнейшая реализация данных проектов может обернуться наводнениями и затоплениями центральных районов города.

Тот факт, что в Смольном отвергают новые проекты, но при этом не отказываются от старых, (при этом еще и опасных для города), вызывает подозрения в наличии личных интересов в кругу чиновников. Обратившись к истории «Морского фасада», можно найти тому прямые подтверждения, считают «Аргументы недели».

Работы по его созданию начались в 2000-х годах и ознаменовались громким скандалом с участием комитета по инвестициям и стратегическим проектам, который на тот момент возглавлял нынешний вице-губернатор Максим Соколов. Всего за 30 дней ведомство согласовало проектную документацию и присвоило статус стратегического инвестиционного партнера фирме, связанной с холдингом First Quantum. СМИ объясняли такую оперативность тем, что Соколов мог быть тесно связан с предполагаемым бенефициаром этого холдинга, олигархом Виталием Южилиным.

Также в реализации проекта «Морской фасад» активно участвовали другие друзья Соколова. Например, ОАО «Рудас», которое на тот момент возглавлял Константин Ходосовский, завозило песок для намыва территорий. Как утверждает издание «Версия», Ходосовский и Соколов до сих пор очень тесно общаются. Что касается самой компании «Рудас», то до ликвидации она входила в структуру компаний «ЛСР», принадлежащую бизнесмену Андрею Молчанову. Сейчас это компания известна под другим названием - «ЛСР.Базовые».

У Соколова довольно хорошие отношения с семьей данного бизнесмена. В частности, отчима Молчанова-младшего Юрия, ныне занимающего пост старшего вице-президента банка ВТБ, подозревают в содействии продвижению Соколова на должность председателя КИСП. Также нельзя не отметить, что в свое время Соколов сам занимал пост гендиректора «ЛСР».

Данная компания продолжает участвовать в создании «Морского фасада» по сей день. Осенью прошлого года она выкупила там участок в 143 га, отдав за него почти 3 млрд рублей. На нем планируют построить квартал на 1 млн кв. метров, из которых 700 тыс. кв.м. будут жилыми. Тем самым, несмотря на угрозу наводнений, приближенные вице-губернатора Максима Соколова могли получить возможность зарабатывать, не боясь отмены намывного проекта.


Цед уйдет, плохие экология и транспортная доступность в Приморском районе останутся