В Петербурге появится новый разводной мост через Неву

В Невском районе построят новый мост, который разгрузит дороги, сократит пробки и уменьшит нагрузку на мосты Александра Невского и Володарский.

В Петербурге появится новый разводной мост через Неву
Проект будущего «Большого Смоленского моста» Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, 12 сентября - DIXINEWS.

Проектное название сооружения «Большой Смоленский мост», первая предпроектная работа по строительству была проведена 6 лет назад, сейчас девелопер подготавливает проектную документацию. Планируется, что мост будет разводным, что уменьшит стоимость строительства, так как высокопролетные переправы обходятся дороже.

Предполагаемая длина моста – 500 метров с шестью полосами по три в каждую сторону. Мост соединит улицу Коллонтай и Большой Смоленский проспект в Невском районе, развязка будет на выезде на Октябрьскую набережную. Кроме того, для большего потока транспорта на мосте разместят трамвайные пути.

В час пик в Невском районе постоянно возникают пробки, в том числе из-за большого расстояния между мостами Александра Невского и Володарским. Развязка на Октябрьской набережной с трамвайными путями должна будет существенно снизить трафик и разгрузить дороги.

Предварительная стоимость запланированного сооружения составляет около 15 миллиардов рублей.


Перестановки в руководстве «Метростроя» затормозили развитие подземки Петербурга