Театр «У Моста» привезёт в Санкт-Петербург три спектакля

Широко известный в Европе, единственный мистический театр в мире представит петербуржцам и гостям Северной столицы три спектакля. 

На сцене театра «На Литейном» пройдут:12 апреля – «Череп из Коннемары», М. МакДонах, 13 апреля – «Мачеха Саманишвили», В. Константинов, Б. Рацер (по мотивам повести Д. Клдиашвили «Мачеха Саманишвили»).

На сцене Театра на Васильевском (в рамках фестиваля «LOFT»): 17 апреля – «Васса (ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ)», М. Горький.

Театр «У Моста» привезёт в Санкт-Петербург три спектакля
Афиша к гастролям в Санкт-Петербурге. Источник: teatr-umosta.ru Автор фото: Вадим Балакин.

Санкт-Петербург, 5 апреля - DIXINEWS.

Режиссер и сценограф спектаклей – Сергей Федотов – основатель и художественный руководитель Пермского театра «У Моста», заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Национальной премии Чехии, лауреат премии «Золотая маска», лауреат премии Правительства РФ, лауреат Строгановской премии, обладатель дипломов лауреата «За лучшую режиссуру», «За открытие драматургии Мартина МакДонаха для российского зрителя», «За выдающийся вклад в воплощение драматургии МакДонаха на российской сцене». Спектакли в постановке Сергея Федотова имеют триумфальный успех в Европе и являются участниками многих международных фестивалей!

Спектакль «Череп из Коннемары» – участник 17 международных и российских фестивалей, обладатель Гран-При многих фестивалей.

Весь мир пытается проникнуть в писательскую лабораторию Мартина МакДонаха и объяснить природу его жестокого парадоксального комедийного таланта. Гротесковый психологизм, абсурдная неразрешимость ситуации, чёрный юмор, характерные для МакДонаха, в этой пьесе умножены и доведены до предела. 

Мик Дауд, линэнский могильщик, должен в компании с братьями Хенлон извлечь из могилы останки своей жены, погибшей семь лет назад при весьма таинственных обстоятельствах. Между тем все жители городка подозревают в её убийстве самого Мика…

Сергей Федотов в 2004 году стал первооткрывателем для российского театра выдающегося ирландского драматурга Мартина МакДонаха, поставив спектакль «Сиротливый Запад». Несмотря на то, что на сегодняшний день в России поставлено уже более 180 спектаклей по пьесам МакДонаха, постановки Федотова критики до сих пор считают лучшими, наиболее точно попадающими в уникальный стиль автора. «У Моста» – единственный в мире театр, на сцене которого поставлены 8 пьес МакДонаха.

С музыкальной комедией «Мачеха Саманишвили», премьера которой состоялась в 2019 году, театр уже принял участие в трёх фестивалях, став обладателем Гран-При международного фестиваля «Золотая провинция».

На сцене оживает вдохновляющая атмосфера солнечной Грузии. Добрая, светлая, полная оптимизма история о жителях маленькой грузинской деревни, где все живут одной большой дружной семьёй. Живут небогато, но весело. А собираясь за большим столом, решают проблемы «всем миром», и каждый готов протянуть руку помощи своему соседу. Здесь общее всё: и праздники, и утраты. А в это время овдовевший Бекинэ решил снова жениться…

Спектакль наполнен остроумными шутками, неиссякаемым жизнелюбием и особым внутренним светом, исходящим от жителей этой славной грузинской деревни, как от тёплого летнего солнышка. И здесь Вы обязательно увидите чудо! Не такое, какое случается от взмаха волшебной палочки, а совсем другое, настоящее – то, которое может произойти в жизни каждого из нас, если в наших сердцах поселится искренняя любовь и вера в великую силу добра.

Музыкальная искромётная комедия, наполненная грузинскими песнями, танцами и тостами, погрузит в тёплую атмосферу старой Грузии и не оставит никого равнодушным!

«У Моста» никогда не осовременивает классику и остается верен традициям русского психологического театра. «Васса (ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ)» – не исключение. На фестивале «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» в 2018 году Сергей Федотов отмечен дипломом лауреата за постановку этого спектакля, а также призом специального проекта «Даты» к юбилею М.Горького.

Обращаясь к «Вассе Железновой» М. Горького, театр «У Моста» опять удивляет, представив зрителям её первый вариант, мало кому известный. Это совсем другая пьеса, в отличие от знакомой нам по школе. Это история, повествующая о сложной судьбе одной непростой семьи, члены которой связаны между собой не только кровными узами, но и сложными судебными сплетениями, интригами, тайнами… Их жизнь напоминает инфернальную шахматную партию, где каждый персонаж – пешка, ладья, король в чьей-то искусной игре. Исход игры и имя «виртуоза» – интрига, которая держит зрителя в напряжении до заключительных минут спектакля.

На сцене театра «У Моста» Сергей Федотов разворачивает трагедию «человеческой женщины» – Вассы Железновой. Она и мать, опекающая своих детей, и «железная» женщина, готовая пойти даже на преступление, чтобы сохранить свой дом и дело, которому отдала всю жизнь.

Актёры вовлекают зрителя в кипящий водоворот чувств, эмоций, страстей, ни на минуту не теряя эмоционального контакта с залом.

К созданию сценического пространства будто приложил своё «перо» и сам Горький – на сцене оживает неспокойный, таинственный дом – священное детище Вассы. Храня множество тайн, дом будто живёт своей жизнью, становясь отдельным персонажем. До зрителя то и дело доносится его дыхание: шаги за стеной, скрип старинных кресел, тиканье часов, шорох бумаг…

Пермский театр «У Моста» – трижды номинант и лауреат Национальной премии «ЗОЛОТАЯ МАСКА», лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России», обладатель 45 ГРАН-ПРИ зарубежных фестивалей, Чемпион Индийской театральной Олимпиады, участник 197 международных фестивалей. По рейтингу журнала FORBES театр «У Моста» входит в десятку лучших театров России. По версии портала Yell.ru театр «У Моста» занимает четвёртое место в рейтинге лучших Российских театров. Театр гастролировал в Индии, Египте, Австрии, Германии, Польше, Чехии, Болгарии, Сербии, Косово, Боснии и Герцеговине, Македонии, Черногории, Латвии, Литве, Эстонии, Украине, Белоруссии, Венгрии, Словакии, Словении, Румынии, Грузии, Турции, Ирландии, Израиле, Казахстане, на Кипре и во многих городах России.

Возрастное ограничение 12+.


Популярное сегодня

Строительное лобби Беглова продолжает снос исторических зданий в Петербурге

Строительное лобби Беглова продолжает снос исторических зданий в Петербурге

В Петербурге по восточному календарю отмечают Новый год

В Петербурге по восточному календарю отмечают Новый год

Пушкинскую улицу в Санкт-Петербурге освятили новым светом

Пушкинскую улицу в Санкт-Петербурге освятили новым светом

Чем могут обернуться новые обязанности Полякова по замене теплосетей Петербурга

Чем могут обернуться новые обязанности Полякова по замене теплосетей Петербурга

Более 60 км трамвайных путей обновят в Петербурге в этом году

Более 60 км трамвайных путей обновят в Петербурге в этом году

У Ладожского вокзала больше не будет бесплатной 15-минутной парковки

У Ладожского вокзала больше не будет бесплатной 15-минутной парковки

Петербург представлен в девяти номинациях премии Russian Travel Awards

Петербург представлен в девяти номинациях премии Russian Travel Awards

«Своих не бросаем»: Приближенные украинских нацистов управляют культурой в Петербурге

«Своих не бросаем»: Приближенные украинских нацистов управляют культурой в Петербурге

Центры социальной помощи Приморского района увеличивают спектр услуг

Центры социальной помощи Приморского района увеличивают спектр услуг

«Питер! Встречай»: Сергей Безруков рассказал, с каким спектаклем приедет в город на Неве