В новый год с новыми ценами: в Питере начали действовать обновлённые тарифы для проезда в общественном транспорте

С 1 января 2022 года петербуржцы будут отдавать больше денежных средств из своего кармана за пользование услугами общественного транспорта. Повышение проездных тарифов затронуло также льготную категорию жителей Санкт-Петербурга.

В новый год с новыми ценами: в Питере начали действовать обновлённые тарифы для проезда в общественном транспорте
Оплата проезда в общественном транспорте. Источник: lenta.ru Автор фото: Максим Блинов

Санкт-Петербург, 1 января - DIXINEWS.

Первый день нового года в Северной столице начался с увеличения стоимости перевозки пассажиров. Согласно данным регионального правительства, которые опубликованы на их официальном сайте, цена проезда в городском транспорте по «гостевому тарифу» поднялась на пять рублей. Таким образом, разовый билет стоит теперь 60 (для наземного транспорта) и 65 рублей (для метрополитена).

Изменения также произошли в расценках на проезд по Единому электронному билету «Подорожник». Петербуржцы по нему будут платить 40 рублей в автобусах, трамваях, троллейбусах, а чуть больше, 45 рублей, в подземном транспорте.

Индексация не прошла также мимо льготных категорий граждан. Обучающиеся и пожилые люди отдадут за льготный проезд на 4% больше, чем в прошлом году.

Как уточняет пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, прежние тарифы сохранились для пассажиров метрополитена, использующих в качестве оплаты карту «Мир». Такие жители будут и дальше отдавать 44 рубля на турникете или 41 рубль(плюс пять рублей) при оплате токенизированной банковской картой.

Однако всё-таки наиболее экономный способ оплаты за проезд в общественном транспорте отмечается при использовании «Единой карты Петербуржца». В этом случае даже удастся сэкономить, поскольку цена одной поездки равняется 35 рублям, вместо 39 рублей, а при применении токенизированой карты для прохода через турникет жители и гости Питера отдадут всего лишь 31 рубль.


Популярное сегодня

«Мегалайн» предложила Путину решение проблемы с транспортом в Петербурге