Смольный в этом году отремонтирует лишь 80 километров дорог из 648 километров требующих починки

Администрация Петербурга сможет отремонтировать в 2022 году лишь 80 километров городских дорог. Больше 500 километров в с ремонтом подождут до следующего года. Об этом сегодня сообщила пресс-служба губернатора Северной столицы Александра Беглова.

Смольный в этом году отремонтирует лишь 80 километров дорог из 648 километров требующих починки
Ремонт дорог в Петербурге. Источник: spb.kp.ru Автор фото: Артем КИЛЬКИН

Санкт-Петербург, 16 февраля - DIXINEWS.

Уровень экономического развития страны и ее регионов имеет прямо пропорциональную зависимость от уровня развития транспортной инфраструктуры. Последнему посвящен в том числе национальный проект "Безопасные качественные дороги" - на порядок повысить уровень нормативного состояния дорог в 84 регионах и десятках городских агломераций. На эти цели выделяются миллиардные средства из региональных бюджетов и федеральных субсидий.

Однако, для обеспечения реального экономического роста вложений в транспортную инфраструктуру должно быть в 1,5–2 раза больше, чем сейчас. Кроме того, внебюджетные источники значительно бы ускорили реализацию уже начатых проектов.

Это означает, что от регионов требуется привлечение как можно больше частных инвестиций с целью уменьшения дисбаланса и ускорения своего развития.

У Санкт-Петербурга, в отличие от большинства регионов, есть такие возможности, более того - есть потенциал стать лидером по этому направлению. Однако, по признанию инвесторов, городская администрация в этом не заинтересована и занимает пассивную позицию.

Эксперты и инвесторы отмечают парадоксальные ситуации: крупные транспортные проекты, получившие поддержку администрации Петербурга и даже Президента РФ, на стадиях согласования и реализации буквально тонут в правовых и законодательных трудностях. Пассивная позиция Смольного сводит на нет любую дальнейшую заинтересованность инвесторов.

Фактически можно признать, что Смольный застыл во времени и логике исключительно бюджетного решения стратегических вопросов развития Петербурга, совершенно не используя альтернативные возможности, когда этого требует уже сама жизнь.

Между тем в городе 684 километра дорог, требующих восстановления и ремонта. Однако, из-за бюрократической волокиты, Смольный может починить за год лишь 80 километров. Всем остальным придется ждать следующего года.

Между тем горожанам приходиться брать дело в свои руки. На Порховской жители ЖК «ЦДС Московский» решили помощи не ждать и сами ночью взялись заделывать новоиспеченные ямы на дорогах.

Инициатива интересная, но вообще, коммунальщики все равно рано или поздно приедут и этот ремонт раскопают, а стихийных работников вообще могут оштрафовать.


Популярное сегодня

Шутки транспортного блока Смольного – запуск 253 маршрута обещают то 1 июня, то 1 апреля