Метро для пиара Беглова. Открытие двух станций «коричневой» линии подземки только усугубят транспортный коллапс Петербурга

Намеченные на 2024 год открытия станций метро «Казаковская» и Путиловская» переполнят вагоны красной линии петербургского метрополитена. Эти станции очень выгодны с точки зрения пиара действующего губернатора Петербурга Александра Беглова и фактически не решают транспортных проблем горожан.

Метро для пиара Беглова. Открытие двух станций «коричневой» линии подземки только усугубят транспортный коллапс Петербурга
Метро. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Гальперин

Санкт-Петербург, 9 февраля - DIXINEWS.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов очень любит рассказывать о том, сколько объектов метрополитена в настоящий момент якобы «находятся в работе». Минувшим летом Беглов изрядно повеселил общественность, рассказывая про 89 станций, которые должны построить до 2050 года, в декабре 2022 сам себя поправил и сократил число объектов, которые якобы уже строятся до 19… По факту же сегодня в работе и очень давно находится 4 станции метрополитена – «Театральная» и «Горный институт» на оранжевой линии и «Казаковская» с «Путиловской» на новой, Красносельско-Калининской линии петербургской подземки.

Шестая, «коричневая», линия метро должна появиться в 2024 году. Работы по прокладке тоннеля в свое время проводил ныне обанкроченный «Метрострой». Причем успешную организацию развалили при непосредственном участии Смольного во времена губернаторства Александра Беглова – со строителями в одностороннем порядке разорвали договор и не заплатили денег. Причем средства, которые должны были пойти ОАО «Метрострой» вложили в уставной капитал другой фирмы, контролируемой Смольным – «Метрострой Северной столицы». Несмотря на отсутствие опыта последних, мало-помалу работы по строительству «Казаковской» и «Путиловской» продвигаются и в 2024 году может случиться чудо и эти две станции откроют.

Беда заключается в том, что в таком урезанном виде Красносельско-Калининская линия петербургского метрополитена нужна, наверное, только губернатору Александру Беглову, у которого в 2024 году истекает срок полномочий. Открытие новой линии довольно «куцего» метро города с 5-миллионным населением могли бы дать очков градоначальнику на предстоящих выборах, а вот жителям окрестных районов эти станции вряд ли помогут. Дело в том, что пассажиропотоки на этом и так перегруженном направлении никак не разгружаются.  

Немного предыстории – густонаселенному Красносельскому району давно была необходима новая линия метро. Именно линия, а не очередная станция - потому, что существующая «красная» ветка попросту не справляется с пассажиропотоком. С одного конца у нее «Девяткино», с другого «Проспект Ветеранов». Также очень много пассажиров заходят и в «Автово» и на «Нарвской». Когда проектировали «коричневую» линию предполагалось, что она пройдет от «Казаковской» (тогда ее еще называли «Юго-Западной») до «Каретной» с пересадкой на 5-ую, фиолетовую линию и станцию «Обводный канал».

Почему именно так? Потому, что сегодня фиолетовая линия петербургского метро фактически самая малочисленная. Ежедневно метрополитеном в Петербурге пользуются 2,53 млн пассажиров, из которых на «красную» ветку метро приходится 839 тыс., а на «фиолетовую» - 299. Разница между пассажиропотоками в 2,5 раза. Если посмотреть на карту строящихся сегодня станций, то выяснится, что новая, «Казаковская» находится в точке притяжения «Автово», «Ленинского проспекта» и «Кировского завода» - вестибюль строится на пересечении проспектов Жукова и Казакова. «Путиловская» же – это пересадочная станция на «Кировский завод». Что дает открытие этих двух станций? То, что часть пассажиров поедет до Казаковской, чтобы проехать одну – единственную станцию и вновь пересесть на ту же «красную» ветку. Это, в свою очередь, приведет к тому, что на «Нарвской», скорее всего, в часы пик люди попросту не протиснутся в метро.

Сегодня ежедневный пассажиропоток на «Проспекте Ветеранов» - 82 000 ровно столько же в совокупности у следующих «Ленинского проспекта» и «Автово» и всего 29 000 на «Кировском заводе». С учетом географии этот поток попросту «сместится» в сторону «Кировского завода» - туда хлынет весь поток пассажиров с «Казаковской». По итогу никакой разгрузки транспортной инфраструктуры Смольный не добьется.

Для того, чтобы потоки действительно перераспределялись, как уже было сказано выше, шестую линию надо было открывать тогда, когда была бы закончена «Каретная» с переходом на «Обводный канал». Однако Александру Беглову это не нужно. Выборы уже скоро и в метростроении надо показывать «победы». Потому про «каретную» он, увы, только рассказывает «о планировании». На самом же деле никаких тендеров на проектирование этой станции Смольный не объявлял.


Из-за некомпетентности Смольного сроки ремонта «Ладожской» снова могут быть сдвинуты