«Ландскрона» назвала закон о Fan ID антиконституционным

Фанатское объединение футбольного клуба «Зенит» «Ландскрона» на своём официальном сайте высказалось по поводу закона о введении паспорта болельщика. Они считают, что этот законопроект об обязательной идентификации носит антиконституционный характер.

«Ландскрона» назвала закон о Fan ID антиконституционным
Фанаты «Зенита». Источник: vk.com/landscrona Автор фото: Официальная группа в соцсети "ВКонтакте" фанатского движения "Ландскрона"

Санкт-Петербург, 24 января - DIXINEWS.

«По действующему сейчас законодательству болельщик может быть лишён права посещать матчи клуба, который он поддерживает, только на основании решения суда.

Введённый в Закон о спорте п. 1 ч. 4 ст. 20.6 позволяет чиновникам при полном игнорировании конституционных прав гражданина, без рассмотрения его дела судом и без участия самого гражданина лишить его права посещать матчи. Причём такой запрет фактически накладывается бессрочно.

Никогда ещё в современной истории России гражданин не мог быть ограничен в своих правах только за намерение совершить правонарушение.

Парадоксально выглядит ситуация, когда по закону нельзя привлечь человека к ответственности за намерение совершить убийство, но можно за то, что он имел намерение ругаться матом на футбольном матче.

Таким образом, мы убеждены, что положения п. 1 ч. 4 ст. 20.6 Закона о спорте не отвечают вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям определённости и недвусмысленности правовой нормы, что противоречит статьям 19, 34 (ч. 1) и 55 (ч. 3) Конституции Российской Федерации». - говорится в сообщении болельщиков «сине-бело-голубых».

Fan ID — электронный документ, необходимый для идентификации зрителя или участника соревнования в целях обеспечения безопасности. Оформить его можно будет через портал государственных услуг. В паспорте болельщика будет отражаться вся история действий владельца на спортивных мероприятиях.


Популярное сегодня

В состав сборной России на Олимпиаду вошли семеро фигуристов из Санкт-Петербурга