Бокс как образ жизни

Сегодня все больше и больше людей приобщаются к здоровому образу жизни. Многие выбирают различного рода единоборства, в том числе бокс. Об особенностях этого вида спорта мы попросили рассказать основателя и главного тренера известной петербургской «Школы бокса Александра Морозова» Александра Морозова.

Бокс как образ жизни
Александр Морозов. Источник: boxing78.ru Автор фото: Школа бокса Александра Морозова.

Санкт-Петербург, 4 августа - DIXINEWS.

-Александр Сергеевич, многие хотят заняться боксом, но их отпугивает страх, что на первой же тренировке их поставят в пару с опытным бойцом, и он сделает из новичка «отбивную».

-Это не более чем миф-страшилка. Знаете, в детстве любят рассказывать такие ужастики. Людям, которые принимают на веру такие вот басенки, следует повзрослеть. Нужно понимать, что нормальный тренер никогда не поставит в пару опытного и менее опытного спортсмена. Вообще, удары и спарринги – это уже определенный уровень, а изначально начинающий спортсмен работает над своей общефизической подготовкой. То есть достигает нужных кондиций за счет упражнений на все группы мышц, на все тело. Любая тренировка по боксу начинается с разминки. Это очень важно.

-Кстати, о физической форме. Многие думают, что прежде чем прийти в зал, нужно самому достичь неких первоначальных результатов. Сбросить вес. Подкачаться…

-Конечно, физическая форма важна, но зацикливаться на этом не нужно. Знаете, у некоторых это своего рода психологическая отговорка. Еще немного, еще чуть-чуть подтяну физическую форму и в бой. Совершенно неправильный подход. Если вы, скажем, страдаете от избытка веса, смело приходите в зал к профессиональному тренеру. Он подберет для вас и диету, и комплекс щадящих упражнений для похудения. Бокс, как я уже говорил, прекрасная общефизическая подготовка. Не случайно элементы бокса включают в свою программу многие фитнес-тренеры.

-Есть ли какие-либо ограничения по состоянию здоровья и возрасту для тренировок по боксу?

-Может это покажется кому-то и странным, но, по сути, ограничений нет. За исключением инвалидности. А в остальном… Даже заболевания суставов не проблема. Конечно, это тренировки в щадящем режиме, без спаррингов, как опять же общефизическая подготовка с индивидуальным подходом. Вообще, в нашей школе бокса принцип такой: каждый достигает того результата, за которым пришел.

Что же касается возраста, у нас занимаются даже пенсионеры. Для поддержания тонуса в облегченном режиме, почему бы и не тренироваться, тем более, если в молодости занимался этим спортом.

В общем, боксу, как и любви, все возрасты покорны.

-Занимаются ли девушки, женщины?

-Да, с превеликим удовольствием. Для них это отличный способ подержать фигуру.

-Нужны ли какие-либо серьезные «вложения» для того, чтобы заниматься боксом, имея в виду покупку боксерской экипировки?

-Нет, бокс в этом плане очень демократичен. Простая спортивная форма – шорты, футболка, обувь. Перчатки можно приобрести недорогие, а то их и выдадут в зале. В общем, «вложения» минимальны, а на выходе вы получаете заряд хорошего настроения, жизненного тонуса, здоровья как физического, так и морального. Ведь бокс – это отличный способ снять стресс, сбросить весь негатив, что накопился у вас за день на работе.


Волейболисты питерского «Зенита» поборются за медали на Олимпиаде