«АТС Смольного» подвергла опасности целый ряд важных государственных отраслей — СМИ

В ходе проверки деятельности Смольного и подведомственных ему структур, прокуратура Санкт-Петербурга выявила ряд нарушений организацией СПб ГУП «АТС Смольного». 

«АТС Смольного» подвергла опасности целый ряд важных государственных отраслей — СМИ
Сайт ГУП «АТС Смольного». Источник: dixinews.ru Автор фото: Скриншот с сайта.

Санкт-Петербург, 17 февраля - DIXINEWS.

В частности, обнаружены необоснованные траты бюджетных средств почти на 100 миллионов рублей, халатное отношение к статусу государственной тайны при госзакупках, а также срывы сроков и невыполнение работ.

Единая мультисервисная телекоммуникационная сеть (ЕМТС) является «закрытой» инфраструктурой с доступом ко всем информационным ресурсам, услугам и системам. Она призвана обеспечить безопасный обмен данными, в частности, под ее контролем находится функционирование системы «Параграф» в школах Петербурга, известная как «Электронный классный журнал».

Кроме того, в десятках компаний правоохранители обнаружили несоответствие выполненных работ в проектной документации. В частности, на некоторых объектах неверно рассчитана стоимость услуг, или проведенные работы значатся только «на бумаге». В качестве примера можно привести нецелесообразное расходование бюджетных средств при эксплуатации здания на Батайском пер., 5.

В течение последних двадцати лет «АТС Смольного» только частично устраняло неполадки, в итоге все системы объекта не функционируют. Факт обслуживания инженерных систем и телекоммуникаций здания «АТС Смольного» без определения его статуса и назначения объекта, прокуратура расценила как неэффективные расходы. Они обошлись бюджету города в 92 млн рублей.

Кроме этого, в ходе проверки были выявлены факты нарушения требований безопасности объектов критической информационной инфраструктуры, к которым относятся такие сферы, как здравоохранение, наука, транспорт, энергетика, атомная энергия. Такая информация относится к гостайне, но «АТС Смольного» провело ряд закупок не закрытым, а открытым способом. Тем самым ключевые для России отрасли были подвергнуты риску.


В Санкт-Петербурге задержаны известный бизнесмен и его жена