В Петербурге обнаружили загрязняющие выбросы над Кировским заводом

После многочисленных обращений граждан прокуратура провела проверку по факту появления "рыжего дыма" над территорией Кировского завода, который может представлять опасность. Об этом сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры.

В Петербурге обнаружили загрязняющие выбросы над Кировским заводом
Загрязнение. Источник: depositphotos.com Автор фото: mihtiander.

Санкт-Петербург, 12 августа - DIXINEWS.

Сообщается, что дым появляется во время работы мартеновских печей на металлургическом заводе "Петросталь". В результате проверки выяснилось, что выбросы опасных веществ превышают допустимые нормы и отравляют воздух в городе: пыли выбрасывается в 13,1 раз больше разрешенных объемов, азота (II) - в 27,5 раз, азота (IV) - в 1,1 раз.

Причиной вредных выбросов оказалось нарушение установленных требований по охране атмосферного воздуха при эксплуатации оборудования, предназначенного для очистки газов от загрязняющих веществ.

Прокурор внес представление в адрес генерального директора производства. Кроме того, надзорный орган обратился в суд с целью обязать завод провести мероприятия по модернизации очистных сооружений. Отмечается, что устранение нарушений поставлено природоохранной прокуратурой на контроль.


Популярное сегодня

В Петербурге вынесли приговор мужчине, захватившему в заложники шесть детей в Колпино