В Санкт-Петербурге задержали хакера, укравшего миллион евро

Хакера, подозреваемого в мошенничестве в размере более одного миллиона евро, задержали сотрудники местного Интерпола в Петербурге. Его поместили в специальное помещение для задержанных лиц, инициатор розыска уже оповещен.

В Санкт-Петербурге задержали хакера, укравшего миллион евро
Хакер. Источник: depositphotos.com Автор фото: stokkete.

Санкт-Петербург, 8 июня - DIXINEWS.

Уроженец Казахстана, скрывающийся от австрийской полиции два года, подозревается в организации схем, с помощью которых он незаконным путем получал деньги клиентов австрийских банков.

По предварительным данным, злоумышленник отправлял клиентам банка электронное письмо, в котором содержался компьютерный вирус. После его открытия вредоносная программа, при помощи которой хакер получал возможность контролировать денежные переводы. Таким образом, с начала 2013 года 192 гражданина Австрии лишились в общей сложности 1 млн 200 тысяч евро.

В международном розыске считают, что за восемь лет вредоносная программа принесла злоумышленнику 1,2 миллион евро.Также сообщается, что за подобные преступления хакер уже отбывал наказание в США.

ФБР оказало содействие европейским коллегам в установлении причастности гражданина Казахстана к схеме, однако самостоятельно не смогло его задержать.


Популярное сегодня

В Петербурге задержан подозреваемый в финансировании террористов в Сирии