Новый Генплан Петербурга примут только после обновления состава ЗакСа

Губернатор Петербурга Александр Беглов заинтересован в перенесении рассмотрения вопроса о принятии Генерального плана до обновления депутатского состава Законодательного собрания. После этого принять документ можно будет без замечаний от политиков, что позволит Смольному принимать решения по возведению объектов без оглядки на горожан, чье мнение сейчас выражают некоторые члены ЗакСа.

Новый Генплан Петербурга примут только после обновления состава ЗакСа
Александр Беглов. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Даничев

Санкт-Петербург, 16 августа - DIXINEWS.

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга сообщил о внесенных корректировках в проект Генплана. Документ получил одобрение профильных организациях и в ближайшее время будет рассмотрен комиссией по внесению изменений в генеральный план Петербурга, в которую входят депутаты из действующего состава Законодательного собрания. Далее, изменения будут приняты, Генплан отправится на подпись губернатору.

Однако депутаты ЗакСа не уверены, что рассмотрение важного для развития города документа пройдет до осеннего обновления парламента. Сейчас они заняты предстоящими выборами, а некоторые члены комиссии и вовсе не баллотируются в новый состав Законодательного собрания. Данная ситуация выгодна губернатору Беглову, поскольку дает возможность принять документ уже с новым парламентом, избежав проблем и критики со стороны оппозиции, а также не ориентируясь на мнение горожан, которое также выражается некоторыми депутатами с трибуны ЗакС.

Процесс принятия Генерального плана является долгим и сложным, поскольку (по определению) учитывает интересы всех горожан и бизнеса. Текущий ГП был принят в 2005 году и в первоначальной редакции срок его действия завершался в 2015 году. Власти планировали, что к этому времени будет принят новый документ с долгосрочной перспективой, однако вместо разработки нового чиновники стали корректировать уже имеющийся. С локальными поправками и продлением срока действия Генплан «дожил» до сегодняшнего дня, его принятие переносилось в 2019 и 2020 годах и должен быть вынесен на общественное обсуждение до конца 2021 года.

В рассмотрении документа участвуют в том числе и члены ЗакСа, представляющие интересы разных политических элит и бизнеса. Согласование документа из-за этого осложняется и возможность для Беглова во время выборов провести в парламент своих людей важна, поскольку исключит все «недопонимания» между сторонами, если возражать будет некому. Поскольку дата выборов была известна заранее и все знали, что состав ЗакСа будет распущен, то принятие Генплана оттягивалось на протяжении всего срока деятельности Беглова в Петербурге. Контролируя ГП и ПЗЗ, губернатор сможет единолично распоряжаться всей градостроительной политикой Северной столицы, обеспечивая интересы крупных девелоперов.


«Овощной» парламентаризм: что необходимо менять в Петербурге