В преддверии ПМЭФ-2023 в Петербурге запустили комплекс нейросетевой видеоаналитики

В Петербурге для контроля за соблюдением правил благоустройства начали использовать комплекс нейросетевой видеоаналитики. Государственная административно-техническая инспекция с помощью «умной камеры» выявляет нарушения на маршрутах движения и объектах размещения гостей и участников крупнейшего международного мероприятия. Такой формат мониторинга увеличит количество инспектируемых территорий за день.
В преддверии ПМЭФ-2023 в Петербурге запустили комплекс нейросетевой видеоаналитики
Мужчина следит за камерами видеонаблюдения. Источник: ksi.lenobl.ru Автор фото: Пресс-служба Правительства Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург, 24 мая - DIXINEWS.

В этом году ГАТИ заключила соглашение с разработчиком отечественного мобильного комплекса нейросетевой видеоаналитики контроля. Он позволяет автоматически распознавать нарушения в сфере благоустройства. Мобильный комплекс в реальном времени проводит оценку видеопотока с камер, определяет объекты, анализирует дефекты прямо на борту и передает информацию о нарушениях в учреждение. Сейчас с его помощью фиксируются такие нарушения, как наличие граффити, несанкционированная установка кондиционеров, порча асфальто-бетонного покрытия на внутриквартальных проездах. Спектр фиксируемых нарушений будет расширяться.

Пока в пилотном режиме ГАТИ на основании данных с комплекса объявляет предостережения владельцам объектов и территорий – за полтора месяца их вынесено более 160. По окончании этапа тестирования и доработки информационных систем комплекс будет использован для автоматической фиксации нарушений в сфере благоустройства и привлечения к административной ответственности повсеместно.

Такой подход позволит значительно увеличить эффективность контроля за соблюдением правил благоустройства в городе. С помощью комплекса нейросетевой видеоаналитики можно быстро и точно выявлять нарушения, что приведет к более качественной реакции со стороны властей.

Несмотря на то, что система находится пока еще на этапе тестирования, она уже показала свою эффективность. Владельцы объектов и территорий, на которых были выявлены нарушения, получили предостережения, что позволило им исправить ситуацию и избежать административной ответственности.

Использование комплекса нейросетевой видеоаналитики контроля за соблюдением правил благоустройства – это один из шагов на пути к созданию более комфортной и безопасной городской среды. Власти города продолжают работать над улучшением благоустройства и контролем за его соблюдением, чтобы жители и гости города могли наслаждаться его красотой и комфортом.


Северная столица принимает международную конференцию по стоматологии и челюстно-лицевой хирургии