«ТК Северная столица» избежала штрафа за поставки фальсификата в школы

Комбинат общественного питания «ТК Северная столица» выиграл судебное дело против Роспотребнадзора в Арбитражном суде Санкт-Петербурга. Теперь им не придется платить штраф в 100 000 рублей за поставку фальсифицированного масла в школьные столовые. Суд счел вину компании недоказанной, так как некачественную продукцию произвела сторонняя фирма – поставщик.

«ТК Северная столица» избежала штрафа за поставки фальсификата в школы
Роспотребнадзор. Источник: ria.ru Автор фото: Павел Бедняков.

Санкт-Петербург, 9 ноября - DIXINEWS.

В апреле 2021 года Роспотребнадзор провел внеплановую проверку санитарных норм на складах комбината. По ее результатам выяснилось, что масло сладко-сливочное несоленое «Традиционное» не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза TP ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». При проведении лабораторных исследований в предоставленных образцах обнаружились жиры немолочного происхождения.

После этого в отношении «ТК Северная столица» Роспотребнадзором был составлен административный протокол и назначен штраф в 100 000 рублей за нарушение требований технических регламентов. Однако комбинат оспорили данное решение в арбитражном суде, утверждая, что они не несут ответственности за продукцию, которую сами не производят. Изготовителем фальсифицированного масла является ООО «Алтико», при этом доказательств нарушения целостности его потребительской упаковки обнаружено не было.

В ноябре арбитражный суд счел вину «Северной столицы» недоказанной, так как по результатам производственного контроля пищевой продукции непосредственно на комбинате никаких отклонений выявлено не было, и отменил штраф Роспотребнадзора.

Напомним, данный комбинат не в первый раз попадает в центр скандалов. Весной текущего года на организацию питания в школах №285 и №352 Красносельского района неоднократно жаловались родители учеников. По их словам, завтраки были холодными, каша и суп несьедобные, а фрукты подгнившими. Зато родители отмечали отличное качество продуктов в буфете, из чего можно предположить, что поставщика заботит качество еды, когда дело касается прямой прибыли руководства компании.

Ранее в СМИ связывали «ТК Северная столица» с Константином Серовым. По информации СМИ в то время, когда Серов был главой Невского и Фрунзенского районов, комбинат получал подозрительно много госконтрактов по организации общественного питания в местных учпреждениях. На тот момент компания носила другое название - ООО «Юпитер Холл».


Популярное сегодня

X-Clinic семьи вице-губернатора Соколова не имеет проблем с финпомощью в пандемию