Смольному не удалось впечатлить петербуржцев инструкцией с голубями

Жители Петербурга раскритиковали иллюстрированный план Смольного по уборке снега с дорог, опубликованный на официальной странице комитета по благоустройству во «ВКонтакте».

Смольному не удалось впечатлить петербуржцев инструкцией с голубями
Уборка снега в Санкт-Петербурге. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 23 декабря - DIXINEWS.

В своем сообщении чиновники рассказали обо всех этапах уборки снега. Для начала снегоуборочные машины зачищают проезжую часть и сваливают снег на обочины, после чего погрузочные машины формируют из них большие валы. Далее снег загружают на самосвалы и отвозят на снегосборочные пункты для плавления. Получившаяся вода проходит очистку, а позже ее сливают в реки.

Однако петербуржцы критически восприняли подобные заявления чиновников Смольного. По их словам, коммунальные службы не соблюдают данный план действий. В частности, многие горожане отметили, что на дорогах до сих пор можно встретить огромные сугробы, которые образовались еще в начале декабря.

Наибольшее возмущение у жителей Петербурга вызвал этап очистки снега от вредных веществ. По их словам, вред окружающей среде от реагентов наносится уже на этапе формирования валов, так как талый снег с реагентами проникает в почву. В комментариях под записью они начали публиковать фотографии снежных куч, сваленных прямо под деревьями и на газонах.

«Комсомольская площадь. Грязный снег с солью и песком заботливо сложен под молодые деревья, завернутые в защитную ткань. Скоро можно будет сажать новые, осваивать бюджет», - пишет пользователь Наталья.

В своем комментарии петербуржец Федор рассказал, что множество сугробов расположено прямо вдоль Октябрьской набережной, из-за чего все реагенты и грязь попадают прямо в Неву.

Некоторые петербуржцы отмечают и график работы снегоуборочной техники. В сообщении Комблага говорится, что техника убирает улицы по ночам, чтобы не доставлять неудобств горожанам. Однако многие заметили, что у спецтехники нет четкого регламента работы, и они приезжают, когда захотят.

Как рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, с начала зимы из города вывезли более миллиона кубометров снега. При этом количество осадков, выпавших с начала декабря, не превышает нормы, однако даже при таких условиях профильные комитеты Смольного не смогли организовать эффективную работу коммунальных служб.


Популярное сегодня

Дом Фрейндлих рискует превратиться в притон из-за бездействия Смольного и Беглова