Роспотребнадзор проверит школьные пищеблоки «Артис-Детское питание» после многочисленных жалоб

Недовольство родителей петербургских школьников организацией питания, предоставляемой комбинатом «Артис-Детское питание», обернулось для поставщика проверками со стороны Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор проверит школьные пищеблоки «Артис-Детское питание» после многочисленных жалоб
Роспотребнадзор. Источник: ria.ru Автор фото: Павел Бедняков.

Санкт-Петербург, 18 ноября - DIXINEWS.

В первой четверти нового учебного года родители петербургских школьников начали жаловаться на организацию питания в учебных заведениях по всему Санкт-Петербургу. Большинство претензий были адресованы организаторам питания и касались температурной подачи, вкусовых качеств блюд и качества продуктов, из которых готовятся обеды детям.

Одним из лидеров по количеству претензий стал комбинат «Артис-Детское питание», что подтверждает антирейтинг поставщиков питания, который ежемесячно составляет сообщество «Школьный ревизорро», основываясь на количестве жалоб, поступивших на комбинаты за месяц.

Сотрудники Роспотребнадзора обратили внимание на участившиеся жалобы родителей и решили провести ряд проверок в учебных заведениях, которые обслуживает «Артис-Детское питание».

Так, внеплановые контрольно-надзорные мероприятия будут организованы в школе №598 Приморского района, где родители жаловались на «несъедобные обеды».

В школе №258 с углубленным изучением физики и химии Колпинского района также проведут инспекцию. Родители учеников этого образовательного учреждения указывали, что детям целую неделю давали «рыбный суп с чешуей без рыбы».

Проверка будет организована и в школе №589 Колпинского района, там были обнаружены проблемы с калорийностью и массой порций. Ранее СМИ писали, что при детальном изучении меню удалось установить, что детям могут выдавать урезанные по размерам порции.

Помимо того, в школе №460 в Шушарах пройдет проверка из-за жалоб родителей на « остывшие каши» и « нехватку персонала». Также организацию питания проинспектируют в школе №523 Колпинского района после сообщений о возможном отравлении детей.

Во всех вышеперечисленных учебных заведениях за организацию питания отвечает комбинат «Артис-Детское питание». Жалобы родителей, а также инициирование проверок со стороны РПН указывают на то, что поставщик может плохо справляться со взятыми на себя обязательствами, однако доказать это предстоит сотрудникам надзорных органов, которые в ближайшее время придут в школы, обслуживаемые «Артисом», с рейдами.


В Питере пройдёт вторая международная конференция по борьбе с коронавирусом