Пригожин о школьном питании в Петербурге: бюджет должен расти не только в фантазиях, но и в реальности

Петербургские чиновники научились извлекать прибыль, «объедая» школьников за счет системы «откатного питания». Его принцип работы емко объяснил бизнесмен Евгений Пригожин.
Пригожин о школьном питании в Петербурге: бюджет должен расти не только в фантазиях, но и в реальности
Школьная столовая. Источник: ria.ru Автор фото: Кирилл Брага

Санкт-Петербург, 26 июля - DIXINEWS.

Петербургские хозяева рынка социального питания за несколько лет подряд умудрились вытеснить из отрасли независимых игроков. На поле остались только комбинаты, имеющие своих интересантов в Смольном, заявил в интервью «Невским Новостям» бизнесмен Евгений Пригожин.

Пригожин отметил, что в Москве удалось построить прозрачную, контролируемую и понятную систему снабжения школ обедами для детей. В то время как в Петербурге рынком управляют комбинаты, владельцы которых морально так и остались в «коррупционной схеме конца 80-х годов». Они урезают затраты на обеды в погоне за привлекательным предложением, а в итоге детям подают «размазанную вонючую кашу».

При этом власти закрывают на происходящее глаза: контролирующие органы получают «откаты», а покровительствуют всей системе люди из ближнего круга губернатора Александра Беглова. По этой причине Пригожин счел резонным назвать рынок соцпитания Петербурга системой «откатного питания».

Полный текст интервью с Евгением Пригожиным читайте на сайте «Невских Новостей».


Комбинат соцпитания «ТД «Ленинградский» сэкономил на поварских зарплатах и приобрел Audi Q7 для руководства