Петербургские казаки откупаются от жителей Донбасса сдачей донорской крови

В акции по сдаче донорской крови для пострадавших на Украине военнослужащих ВС РФ и мирных жителей Донбасса, которая прошла в Санкт-Петербурге, приняли участие более 50 казаков из местного сообщества.

Петербургские казаки откупаются от жителей Донбасса сдачей донорской крови
Казаки на акции по сдаче крови жителям Донбасса. Источник: vk.com/domnac_spb Автор фото: Санкт-Петербургский Дом национальностей

Санкт-Петербург, 8 апреля - DIXINEWS.

Каждый из них, наряду с другими волонтерами, сдал по 450 мл крови. Мероприятие прошло в Петербургском Доме национальностей — ранее доноры приходили сюда, чтобы помочь заразившимся коронавирусом, которые нуждались в переливании. По словам руководителя учреждения Александра Карлова, казаки Санкт-Петербурга были главными инициаторами акции.

Как сказал Дмитрий Терский, старший вахмистр казачьего общества «Станица Гребенская» и участник фольклорного коллектива «Братина», участие в подобных мероприятиях он считает своим долгом. Его кровь четвертой группы, ныне дефицитная, может спасти кого-то из нуждающихся.

Атаманы местных казачьих обществ, прибывших помочь с донорской кровью, сообщили, что они всегда готовы протянуть руку помощи своим товарищам. Но нельзя не отметить, что это сословие принесло бы большую пользу, отправившись с оружием в руках на защиту Донбасса, как уже неоднократно порывались сделать его участники ранее.

Казаки издавна находились в первых рядах на поле боя. Немалую роль они сыграли и в 2014 году, оказывая сопротивление украинским националистам, защищая границы и обеспечивая охрану правопорядка в ходе проведения крымского референдума.

В течение восьми лет казачьи сообщества РФ активно заявляли о готовности поехать встать на защиту Донбасса, но с началом спецоперации по демилитаризации Украины неожиданно для всех затихли. Сейчас их помощь сводится в основном к организации парадов, фестивалей и прочих культурно-массовых мероприятий, пока российские солдаты и бойцы ЛДНР рискуют жизнью в боях с неонацистами. При этом в военкоматах, где еще в прошлом месяце начали прием добровольцев, очередей из казаков пока не наблюдается.


Петербуржцы недовольны качеством школьного питания