Новые правила проведения тендеров на школьное питание позволят картелям Петербурга увеличить выручку

В начале июня в Петербурге состоялось заседание экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания. В мероприятии принимала участие спецпредставитель губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова — Маргарита Рудакова. По данным источников, чиновница курирует всю теневую сторону многомиллиардного рынка соцпитания в городе. Не исключено, что её появление на «профильном» заседании могло быть связано с предстоящим проведением тендеров на поставки соцпитания в школы.

Новые правила проведения тендеров на школьное питание позволят картелям Петербурга увеличить выручку
Школьное питание. Источник: gorobzor.ru Автор фото: Ализа Шарипова

Санкт-Петербург, 7 июня - DIXINEWS.

На сегодняшний день в Петербурге существует достаточно хаотичная схема распределения тендеров на поставку питания в образовательные учреждения. Некоторые школы заключают новые договоры с поставщиками в конце учебного года, а некоторые – в конце календарного. При этом контракт заключают на год или на два – как решит администрация района.

Благодаря установленной, на первый взгляд, неразберихе, группа крупных комбинатов питания сумела подмять под себя практически весь рынок. Только в 2019 году ФАС обратила внимание на очевидные факты сговоров между компаниями. В создании картелей участвовали крупнейшие комбинаты питания – «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание». Максимальный сговор антимонопольщики оценили в 1,4 миллиарда рублей. Однако даже после уличения компаний в создании картелей, они продолжают участвовать в госторгах и одерживать победы.

Смольный не пытается навести порядок на картелизированном рынке. Не исключено, что это говорит о заинтересованности высокопоставленных чиновников в сложившейся ситуации. При этом Маргарита Рудакова может курировать весь рынок соцпита и многие другие сферы Петербурга, в том числе ЖКХ и здравоохранение, считают журналисты «Экспресс-газеты».

Отметим, что до вмешательства ФАС участники рынка социального питания практически всегда умудрялись получать госзаказы по максимально выгодной цене. Тогда представители бизнеса объясняли, что снижение цен для них нерентабельно. Однако после того, как большинство картелей было вскрыто, участники конкурсов стали наперебой занижать стоимость выполнения контрактов. В некоторых случаях демпинг составлял до 75%.

Разумеется, ситуация не лучшим образом сказалась на качестве питания. В Петербурге появилась новая проблема – школьники повально отказывались от предложенной комбинатами еды. Реагировать на происходящее Смольный не стал. Только после очередного вмешательства ФАС удалось повлиять на ситуацию. С начала 2022 года предложенная конкурсантами цена перестала играть ведущую роль при распределении тендеров. Главным критерием стали качественные показатели участника. Однако «качество» оценивается не по отзывам потребителей или экспертов, а, в основном, по количеству выполненных контрактов. А значит, в показателе «качество» вновь будут лидировать компании, замешанные в картелях, ведь они годами получали контракты на поставку питания. И теперь их доходы вновь могут увеличиться.

Изменить сложившуюся ситуацию на рынке соцпита пытался Алексей Барабанщиков. В начале 2020 года он занял пост главы Управления социального питания Петербурга, предложив реформировать систему. Под его руководством в Северной столице был разработан Единый стандарт качества социального питания, который бы позволил привести к единообразию требования к петербургским поставщикам и минимизировать коррупцию. Однако губернатор Петербурга Александр Беглов так и не подписал предложенную карту реформы. По словам экс-главы УСП, Смольный попросту не хотел менять устоявшиеся правила.

После критики в адрес Смольного и Беглова, Александра Барабанщикова задержали и уволили с должности, обвинив в «причинении ущерба городскому бюджету». Одним из интересантов возбуждения уголовного дела, по мнению экспертного сообщества, мог выступать уличенный в создании картелей комбинат «Фирма Флоридан». Примечательно, что в структурах организации долгое время проработала невестка близкого друга Александра Беглова – Александра Захватова. Он, как и Маргарита Рудакова, считается негласным «решалой» петербургского губернатора.


Популярное сегодня

«Развитием яхтенного туризма» в Петербурге прикрывают строительство элитной недвижимости