Лучше вернуться в школу: питерский профессор Александров порекомендовал девятилетней студентке МГУ Тепляковой поменять место обучения

Профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Даниил Александров в ходе разговора с журналистами заявил, что Алисе Тепляковой, которая стала в девять лет студенткой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова после успешного прохождения ЕГЭ, лучше вернуться в школу.

Главное здание МГУ имени М.В. Ломоносова. Источник: tass.ru Автор фото: Михаил Терещенко

Санкт-Петербург, 29 января - DIXINEWS.

Дальнейшая судьба юного вундеркинда стало одной из тем, которую в ходе интервью обсудили журналисты из МК со светилой науки из ВШЭ.

По мнению профессора Александрова, не существует таких детей, которые могли бы в раннем возрасте стать студентами, ведь «99% случаев одарённые дети не готовы к этому не только социально, но и интеллектуально». Лучшим исходом в сложившейся ситуации для Алисы Тепляковой является возвращение в школу.

"Она могла бы вернуться в какую-то хорошую школу. И неважно, что она сдала ЕГЭ. В Москве много хороших частных школ, и я бы на их месте сказал бы: давайте девочка у нас поучится, давайте посмотрим", — делится своим мнением Александров.

Также профессор Высшей школы экономики из Питера считает, что атмосфера среднего общеобразовательного учреждения даст возможность освоить весь набор социальных навыков, которые для каждого уровня образования свои.

К слову, Алиса Теплякова стала известна после сдачи единого государственного экзамена в возрасте восьми лет и поступления в Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова на платное отделение психологии. Однако после начала обучения стали появляться скандалы между родителями девочки и вузом. На факультете говорят, что ребёнок перестал посещать занятия, отец Тепляковой, в свою очередь, заявляет обратное, выражая претензии по «заваливанию» Алисы на экзамене.


Смольный вынуждает петербургских врачей закрывать заявки по вызову на дом для улучшения статистики