Казань сама оплатит строительство Татарского культурного центра в Петербурге

Смольный объявил о строительстве татарского культурного центра в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Деньги на строительство инвестиционного проекта будут выделены исключительно татарской стороной.

Казань сама оплатит строительство Татарского культурного центра в Петербурге
Совещание о строительстве Татарского культурного центра. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 14 декабря - DIXINEWS.

Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга сообщила о запуске строительства здания Татарского культурного центра в Петербурге. Находиться он будет между Ириновским проспектом, Бокситогорской улицей, Объездным шоссе и береговой линией реки Охты в Красногрвардейском районе.

СМИ цитируют слова губернатора Александра Беглова, который отметил, что «национально-культурные объединения принимают активное участие в жизни города и подчеркнул, что создание культурно-делового центра автономии будет способствовать развитию сотрудничества с Республикой Татарстан». 

Как выяснилось, «сотрудничество» выражается в выделении куска земли на обозначенной выше территории и далеко не в центре Санкт-Петербурга. Все остальные работы будут выполнены за счет инвестиций самой республики Татарстан и татарских же меценатов.

К слову, Татарский культурный центр в Петербурге уже существует – он был открыт 24 ноября этого года на улице Чайковского в центре города. Примечательно, что открывался он точно по такой же схеме – власти города выделили помещение, а правительство республики Татарстан выделило средства и оказало поддержку в осуществлении реставрационных и ремонтных работ.


Петербургские школьники могут уйти на каникулы досрочно