Дом Фрейндлих рискует превратиться в притон из-за бездействия Смольного и Беглова

Петербургские активисты сообщают о незаконной перепланировке помещения 17Н в доме №11 по улице Рубинштейна. Жители жалуются на нарушение целостности фасада здания и деформацию общедомовых инженерных сетей, а также несущих конструкций. Районная администрация бездействует, равно как и Смольный под руководством Александра Беглова.

Дом Фрейндлих рискует превратиться в притон из-за бездействия Смольного и Беглова
Дом на улице Рубинштейна, 11. Источник: vk.com Автор фото: Ярослав Костров

Санкт-Петербург, 22 декабря - DIXINEWS.

Это не первый скандал, привлекающий внимание общественности к улице Рубинштейна. Местные жители регулярно жалуются на огромное количество кафе, пабов, клубов, закусочных и баров, а также на курильщиков под окнами жилых квартир и шумные веселые компании. В 2020 году районная администрация попыталась посадить за стол переговоров бизнесменов и жильцов, но перемирие продлилось недолго.

В 2021 году в помещении 17Н дома №11, где расположена квартира актрисы Алисы Фрейндлих, сменился арендатор. Он решил сделать ремонт, который жильцы дома назвали незаконным, отмечая отсутствие разрешительной документации.

Корреспондент «Петербург Ньюс» обратился за комментарием к координатору движения «Центральный район за свободную среду обитания» Ярославу Кострову, разместившему пост с фото и видеоматериалами. Активист рассказал, что полицейские, вызванные на место событий, даже не проверили документы у подрядчика. При этом они пригрозили общественникам административной статьей якобы за «ложный вызов». Костров также отметил, что ремонтники пытаются врезаться в общедомовые сети водоотведения и водоснабжения. На фасаде исторического здания уже появились трещины из-за перепланировки.

«Если работы не остановить прямо сейчас, то скоро здесь по нашей информации откроется стриптиз-бар с соответствующим продолжением в виде спаивания клиентов химией и дальнейшим отъемом сотен тысяч рублей», — сообщают активисты.

В таком случае, пишут СМИ, с молчаливого согласия Смольного и Беглова Северная столица может превратиться в притон. Костров со своей командой не планируют сдаваться. Они продолжат борьбу за интересы жителей и в целом за сохранение исторического здания.


Популярное сегодня

На Новый год в Петербург придёт оттепель