«Аркада» могла вступить в сговор с «Артис-детское питание» для получения контрактов в Кировском районе

Прокуратура Кировского района Петербурга назначила штрафы по факту найденных нарушений при организации детского питания в школе №223 Кировского района, сообщил депутат МО «Ульянка» от «Партии Роста» Павел Кондрашов. Он не уточнил, что именно было выявлено.

«Аркада» могла вступить в сговор с «Артис-детское питание» для получения контрактов в Кировском районе
Прокуратура. Источник: ria.ru Автор фото: РИА "Новости"

Санкт-Петербург, 9 июня - DIXINEWS.

Организатором питания в школе №223 указан крупнейший частный комбинат Петербурга «Артис-Детское питание», но летом прошлого года победителем тендеров во всех школах Кировского района стал комбинат «Аркада». Получается, что организации могли между собой договориться, нарушив российское законодательство.

Установлено, что в торгах принял участие только один комбинат – «Аркада», а «Артис-Детское питание» даже не подавал заявки, однако каким-то образом именно последняя стала исполнителем контрактов. Таким образом «Аркаде» удалось получить госконтракты по стартовым максимально выгодным для себя ценам.

По словам муниципального депутата Павла Кондрашова, со следующего учебного года он собирается заняться контролем за качеством школьного питания и обратиться в надзорные органы, чтобы они провели проверку.

«Эта тема волнует жителей и школьников. Обращения в том числе и в прокуратуру, и в антимонопольную службу будут направлены», — подчеркнул депутат.

Напомним, что организовать борьбу с картелями на рынке соцпита пытался Алексей Барабанщиков. Его взял лично губернатор Александр Беглов на должность главы Управления социального питания. Однако все его начинания в борьбе с коррупцией не поддержали чиновники Смольного, а потом он стал фигурантом уголовного дела. Не найдя доказательств вины его отпустили спустя пять месяцев. Инцидент связывают с «Фирмой Флоридан», где работала родственница Александра Захватова, близкого друга и спецпредставителя губернатора Александра Беглова.


Популярное сегодня

В Санкт-Петербурге предупредили о жёлтом уровне погодной опасности