Петербуржцы продолжают заботиться о беженцах из ДНР и ЛНР

Жительница Волновахи Донецкой народной республики Надежда Ивановна рассказала о страшных обстрелах, от которых местным жителям пришлось укрываться в подвале на протяжении 11 дней. После эвакуации женщина вместе с сыном-инвалидом отправилась в Санкт-Петербург.
Петербуржцы продолжают заботиться о беженцах из ДНР и ЛНР
Беженцы. Источник: t.me/donbassr/15299 Автор фото: ТК "Донбасс решает"

Санкт-Петербург, 13 марта - DIXINEWS.

Жительница Донбасса Надежда Ивановна и ее сын-инвалид Сергей были вынуждены 11 дней провести в убежище, в темноте и холоде, пока продолжались обстрелы Волновахи со стороны украинских войск. Женщина рассказала телеграм-каналу  «Донбасс решает»  о том, как буквально через полчаса после эвакуации в подвал местной больницы начали взрываться снаряды, полностью уничтожившие их дом.

«Это страшно. Это просто страшно. Снаряды летели… это самое страшное. Мы воочию увидели в окно, а потом и окно расшибло ракетой. Вы себе не представляете, это было что-то страшное. Он [сын] лежит на кровати, я сижу, ракеты летали, все стекла повыбивали. Нас, когда забрали, ни одного дома… двухэтажный дом – все стекла повыбивали, ни одного живого места нет, все лежит. А потом пришли ребята, меня забрали в подвал в больницу. Мы там сидели одиннадцать дней. И только нас забрали, через полчаса, еле мы добежали, и начались обстрелы, страшнейшие обстрелы», – рассказала Надежда Ивановна.

После освобождения Волновахи солдаты Донецкой народной республики помогли им добраться до Докучаевска, где беженцев разместили в школе. В настоящее время пенсионерка вместе с сыном направляется в Санкт-Петербург к родственникам. Стоит отметить, что жители Северной столицы, общественные и благотворительные организации, а также представители петербургского бизнеса оказывают поддержку эвакуированным гражданам ДНР и ЛНР, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. 

Как ранее писали СМИ, петербуржцы собирают для прибывших в город беженцев  продуктовые наборы, а также приносят в пункты сбора гуманитарной помощи вещи первой необходимости, которые впоследствии отправляются жителям Донбасса. Так, горожане в общей сложности собрали более 60 тонн гумпомощи, а ранее гуманитарный груз был  доставлен для детей-сирот, эвакуированных из Донецка в Курскую область. Предприниматели в Петербурге, в свою очередь, готовы предоставить беженцам жилье и возможность трудоустройства, а городское отделение Российского Красного Креста  помогает гражданам из Донецкой и Луганской народных республик получить статус беженцев и решить возникающие юридические проблемы.


Популярное сегодня

Общественница Дмитриева: власти Петербурга должны услышать замечания блокадников об уборке снега