В УСП предложили сделать работу комбинатов соцпитания в Петербурге открытой и прозрачной

Петербургские СМИ в последнее время уделяют все больше внимания социальному питанию в городе. При этом публикации нередко носят негативный характер и наполнены голословными обвинениями. В частности, подобные статьи выпускает издание «Фонтанка».

В УСП предложили сделать работу комбинатов соцпитания в Петербурге открытой и прозрачной
Школьная столовая. Источник: k-obr.spb.ru Автор фото: Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, 14 апреля - DIXINEWS.

В этой связи Управление социального питания, которым руководит Алексей Барабанщиков, предлагает сделать всех операторов питания – как государственных, так и частных – открытыми.

«Открытость – одна из ключевых тенденций развития отрасли социального питания в Санкт-Петербурге», - заявляют в управлении.

УСП предложило организовать «Дни открытых дверей», чтобы представители родительской общественности, прессы или общественных организаций могли самостоятельно знакомиться с работой комбинатов. Такие дни операторы могут устраивать раз в месяц. Посетители смогут увидеть производственные помещения, склады, пищеблоки городских и частных комбинатов питания.

В таком случае общественный контроль станет более эффективным, чем точечные и порой некорректные публикации СМИ.

«Это будет не только стимулировать операторов питания всегда придерживаться эталонов качества и неукоснительно соблюдать требования санитарной безопасности, но и позволит в позитивном русле выстроить эффективную коммуникацию с конечным потребителем услуги и представителями средств массовой информации», - говорится в сообщении УСП.

«Дни открытых дверей» могут проводиться как пресс-тур или экскурсия. Все желающие смогут получить ответы на волнующие вопросы, познакомиться с работой комбинатов лично и узнавать всю информацию от представителей предприятий.


Популярное сегодня