СМИ призвали проверить Роспотребнадзор Петербурга на связи с «ТЗБ «Петроградская»

Комбинаты «Фирма Флоридан» и «Артис-детское питание» вновь оказались в центре борьбы за рынок соцпитания. Кроме них внимание масс-медиа сосредоточено на «КСП Красносельского района», «КСП Василеостровского района». Вместе с тем лидер рынка «ТЗБ «Петроградская» счастливо избегает внимания не только СМИ, но даже городского Роспотребнадзора.

СМИ призвали проверить Роспотребнадзор Петербурга на связи с «ТЗБ «Петроградская»
Глава регионального управления Роспотребнадзора Санкт-Петербурга Наталья Башкетова. Источник: Деловой Петербург / Вконтакте Автор фото: Коллаж / Никита Белых

Санкт-Петербург, 13 апреля - DIXINEWS.

Ряд игроков рынка отмечают совпадение расширения сферы влияния отдельных компаний со временем карьерного роста влиятельного городского чиновника Константина Серова, некогда сменившего пост главы Невского района на кресло вице-губернатора, а потом ставшего главой Фрунзенского района. С тех пор эти фирмы выпали из поля зрения городского управления РПН, возглавляемого Натальей Башкетовой.

После мартовских расследований антимонопольщиков и выявления картельных сговоров комбинатов участники рынка перешли к взаимным обвинениям, поэтому сфера детского питания сейчас полна негатива. Больше всего досталось «Фирме Флоридан» и «Артис-детское питание».

Показательно, что «ТЗБ «Петроградская» до 2017 года ничем не выделялась, получая редкие госзаказы. Но с приходом нового руководителя Евгения Лобанова бизнес пошел в гору. Компания приняла участие в тысяче с лишним конкурсов по госзакупкам на общую сумму более 3,3 млрд рублей, таким образом став лидером регионального рынка соцпитания.

Отметим, что комбинат совместно с принадлежащей некой Лобановой компанией «ТЗБ» обслуживает большинство образовательных учреждений Невского района города, причем операторы практически не конкурируют на конкурсах. Также «ТЗБ «Петроградская» - главный игрок на рынке соцпитания во Фрунзенском районе.

И если рост доходов «ТЗБ» совпал с приходом на пост главы Невского района Константина Серова, то такая же ситуация возникла, когда чиновник возглавил администрацию Фрунзенского района. На эту взаимосвязь указали и СМИ.

Тем не менее, несмотря на подозрительное совпадение, на данный момент пресса и надзорные органы игнорируют активную экспансию рынка комбинатами «ТЗБ «Петроградская» и «ТЗБ». Роспотребнадзор за несколько лет не провел ни одной проверки компаний, хотя за это время были заключены многомиллиардные контракты.


За это время ведомство Башкетовой проверило «Фирму Флоридан» 90 раз, а «Альфа-провиант» - 150.

Подобная избирательность могла бы стать поводом для проверки деятельности самой Башкетовой, учитывая, что ранее сотрудников РПН уже задерживали за взятки, а информационные порталы отмечают несоответствие расходов главы регионального управления Роспотребнадзора ее официальным доходам.

Надзорным органам следует выяснить причину, по которой ведомство Башкетовой обходит стороной вышеуказанные компании. Беря во внимание состояние городского рынка соцпитания, упавшего на уровень 1990-х годов, есть вероятность, что сейчас история с рейдерским захватом бизнеса с помощью контролирующих органов может повториться.


Популярное сегодня

Петербург заговорил об ужесточении закона о конкуренции