Общественность Петербурга требует проверить факты домогательств со стороны депутата Вишневского

Петербургская общественность требует правоохранительные органы провести проверку депутата питерского Заксобрания Бориса Вишневского после публикаций СМИ о его развратных действиях по отношению к молодым студенткам.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Источник: witter.com Автор фото: Никита Белов

Санкт-Петербург, 10 ноября - DIXINEWS.

Помимо своей депутатской деятельности Вишневский преподаёт еще на кафедре политологии университета им. Герцена. Одна из бывших студенток данного вуза, назвавшаяся Кристиной, прислала в издание Nation News письмо, в котором поведала о многочисленных фактах домогательства со стороны Вишневского во время учебы.

По словам Кристины, кроме нее сексуальному домогательству со стороны Вишневского подверглись еще четыре ее подруги, и это скорее всего не полный список жертв депутата-развратника.

Используя свой высокий статус преподавателя, Вишневский выбирал студенток, приехавших из провинции, которым не к кому было обратиться за помощью, и оказывал на них давление. Автор письма отмечает, что депутат проявлял нездоровый интерес и к представителям мужского пола, видимо, Вишневский чувствовал себя неприкасаемым со своей «депутатской корочкой».

Учитывая приведенные факты, жители Петербурга создали петицию с обращением к председателю СК РФ Александру Бастрыкину, требуя проверить действия депутата ЗакСа Бориса Вишневского по отношению к студенткам.

Подобное внимание к поведению Вишневского обусловлено еще одним громким случаем, который потряс Санкт-Петербург 9 ноября. В этот день был задержан преподаватель СПбГУ Олег Соколов, который подозревается в жестоком убийстве аспирантки того же вуза Анастасии, своей бывшей студентки.

Подробности этого страшного преступления взбудоражили весь город, при этом студенты СПбГУ отмечают, что неоднократно замечали в поведении Соколова странности, указывающие на его психическое нездоровье. Представляя себя в образе Наполеона, Соколов мог кричать и даже угрожать расправой студентам во время лекций.

В свое время вуз недостаточным образом отреагировал на обращение одной из студенток Соколова, которая обвиняла преподавателя в насилии. Впоследствии такое равнодушие привело к трагедии.

Подобным образом может развиваться ситуация и в случае с Борисом Вишневским, ведь факты, озвученные его бывшей студенткой, могут быть лишь вершиной айсберга. Невнимание к подобным сигналам может так же привести в трагедии, как и в случае с Олегом Соколовым.

Отметим, что в защиту Вишневского выступили его друзья из либеральной партии «Яблоко». Один из соратников депутата позвонил в издание Nation News и потребовал опровержения публикации, обещая в противном случае разгромить редакцию.

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга пока не прокомментировали скандал вокруг Вишневского. Однако, если в ходе проверки правоохранительными органами факты, изложенные в письме Кристины, подтвердятся, то Вишневский не только лишится своего места в вузе, но и будет вышвырнут из ЗакСа.


Популярное сегодня

После домогательств Вишневский запугивал студенток Герцена депутатской "корочкой"