Комфорт петербуржцев стоит 309 млрд рублей

Санкт-Петербург испытывает острую нехватку объектов дошкольного образования – городу необходимо как минимум 160 детских садов. На этом фоне вызывает вопросы деятельность комитета имущественных отношений. Так, например, обещание отремонтировать детский сад по адресу ул. Новороссийская, д. 42, который мог бы обеспечить местами 80 детей, так и осталось невыполненным. Хотя, по словам самих властей, Выборгский район один из самых нуждающихся в объектах социальной инфраструктуры.

Комфорт петербуржцев стоит 309 млрд рублей
Микрорайон «Новая Охта», в Красногвардейском районе. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга.

Санкт-Петербург, 14 июня - DIXINEWS.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отмечал, что на строительство 169 детских садов, 84 школ и 54 объектов здравоохранения, которые могли бы обеспечить комфортное проживание горожан, необходимо 309 млрд рублей. При наличии ресурсов дефицит социальных объектов можно ликвидировать к 2024 году.

Однако в настоящий время у города нет соответствующих возможностей и средств. Много социальных объектов было введено в 2019 году, однако в связи с пандемией в 2020 году темпы строительства упали.

Стоит отметить, что большую помощь городу оказывают застройщики. Однако, по мнению экспертов, их деятельность нуждается в контроле. Так, при строительстве детского сад №19 по Яхтенной улице из-за допущенных ошибок пришлось избавиться от трех подрядчиков. В результате садик был открыт с большим опозданием в мае текущего года.

«Социальный долгострой» стал настоящей проблемой Северной столицы. В качестве примера можно привести детский сад и школу на ул. Туристской. Они должны были появиться еще в 2012 году, но активные работы были возобновлены лишь в начале лета текущего года.

В рамках адресной инвестиционной программы (АИП) предполагалось в 2021 году построить 6 детских садов. Но на данный момент начаты работы лишь по двум из них, причем с большим отставанием от плановых сроков. Не приступил подрядчик и к запланированному сносу старого детсада и постройке нового на 140 мест в Красносельском районе.

Очевидно, что городу не под силу самостоятельно решить проблему инфраструктурного дефицита. Но власти должны жестко контролировать ситуацию и оказывать возможную помощь инвесторам.


Популярное сегодня

Комбинаты питания при помощи сахара экономят на школьных обедах