В развитие Северной столицы вложат сотни миллиардов рублей

Сегодня стартовал Петербургский международный экономический форум. Он стал первым масштабным деловым событием, которое проходит очно после перерыва из-за пандемии. Главная тема на ближайшие четыре дня – «Снова вместе. Экономика новой реальности». В программе запланировано более ста дискуссий. Участники обсудят главные вопросы экономики, социальной и технологической повестки. Петербург планирует подписать соглашение с компанией «Мегалайн» по реализации крупных инвестиционных проектов стоимостью 236 миллиардов рублей.

В развитие Северной столицы вложат сотни миллиардов рублей
Петербургский международный экономический форум. Источник: ria.ru Автор фото: Илья Питалев

Санкт-Петербург, 2 июня - DIXINEWS.

Один из проектов, который намерен реализовать «Мегалайн» - реновация промышленной зоны возле железнодорожной станции «Горская». В Петербурге может появиться современный туристический оазис. Согласно концепту, принадлежащему архитектурному бюро MLA+, на небольшой территории вырастет целый город с музеями парками и даже учебным заведением. По объемам современных многофункциональных объектов инфраструктуры обновленная «Горская» не будет уступать лондонскому парку WWT London Centre и Googleplex в Кремниевой долине.  

Разработчики проекта продумали все до мелочей. Инфраструктура для бизнеса будет представлена в формате Light Industrial. То есть, все складские и производственные объекты возведут с возможностью расширения.

У «Горской» есть все шансы в будущем стать территорией режима опережающего социально-экономического развития.

Еще один не менее значимый для города проект – транспортно-пересадочные узлы. «Мегалайн» также планирует подписать соглашение на их строительство на полях ПМЭФ.

Транспортно-пересадочные узлы есть во многих городах Европы. Это хаб, который объединяет под одной крышей автобусные терминалы, станцию метро, железнодорожную станцию, парковки для автомобилей, отели, коммерческие объекты и заведения общепита. ТПУ уже есть в Москве. Они выполняют сразу несколько функций – комфортный и безопасный переход с одного вида транспорта на другой, гостиничную и общественную. В планах у «Мегалайна» строительство 61 хаба. Пилотным станет ТПУ «Старая Деревня», этот проект и представят на форуме.

«Мегалайн» под руководством Геннадия Корупятника участвовала в реализации многих крупных проектов – реконструкции исторического здания Гостиного Двора на Красной Площади, здания Дома Правительства России в Москве. В Петербурге «Мегалайн» занимался строительством жилой и бизнес-инфраструктуры.


Популярное сегодня

"Залив островов" продолжит намывное развитие Петербурга