Дальний Восток – перспективная территория для развития бизнеса, связанного с жилищным строительством

Об этом в своем выступлении на Гражданском жилищном форуме в Санкт-Петербурге говорили эксперты Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Эксперты представили итоги своего исследования развития регионального рынка жилья и ипотеки.

Выступление Марии Поляковой на Гражданском жилищном форуме в Санкт-Петербурге. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Санкт-Петербург, 30 сентября - DIXINEWS.

Уверенно можно говорить о прогнозируемом росте потребности в новом жилье как результате опережающего развития экономики региона.

Инвестиционные проекты, ТОРы, Свободный порт Владивосток позволят создать к 2021 году на территории ДФО порядка 80 000 новых рабочих мест. Новые рабочие места потребуют привлечения кадров, как на местах, так и из других субъектов России. Также ожидается формирование спроса на новое жилье.

Вместе с тем, существующая ситуация на рынке жилья, предполагает принятие дополнительных мер с целью стимулирования развития рынка жилья, прежде всего, рынка арендного жилья.

По данным статистики, доля ветхого и аварийного жилья в ДФО составляет 5,9% от общего фонда, что выше, чем в среднем по России (2,7%). При этом обеспеченность жильем здесь ниже, чем в среднем по РФ: 22,9 кв.м на одного жителя в ДФО против 23,7 кв.м – по стране.

Сегодня в среднем по России вводится в год 576 кв.м из расчета на тысячу человек, а на Дальнем Востоке 349 кв. м. Среди лидеров по показателю ввода жилья остаются субъекты: Сахалинская область (637 кв.м на 1000 человек) и Республика Саха (Якутия) (553 кв.м на 1000 жителей).

«Многомиллиардные инвестиции в экономику региона вкупе с мерами господдержки делают Дальний Восток весьма привлекательным для бизнеса, связанного со строительством жилья», - отмечает руководитель центра методологии жилищных программ АРЧК ДВ Мария Полякова.

Эксперты Агентства также оценили состояние ипотечного рынка на Дальнем Востоке. Средний размер ипотечного кредита в РФ равен 1,7 млн. рублей, а по Дальнему Востоку этот усредненный показатель почти на 20% выше и достигает 2 млн. рублей. Количество просроченной задолженности на Дальнем Востоке почти вдвое меньше, чем в среднем по России и равно 0,65%.

«Развитие механизмов ипотечного кредитования, в частности корпоративных программ жилищного кредитования, в том числе, гибких механизмов найма с выкупом, должно стать мощным стимулом для развития рынка жилищного строительства в ДФО», - отмечает Мария Полякова.

Агентство сделало обобщение потребности работодателей Дальнего Востока в жилье для своих сотрудников. На сегодня проходит реализация трех «пилотных» проектов по возведению арендного жилья с участием Агентства, субъектов ДФО и компаний. В планах Агентства внести предложение по разработке мер поощрения резидентов ТОР за счет дополнительных льгот и преференций при реализации жилищных проектов, вести работу, направленную на внедрение государственного механизма долгосрочного кредитования строительства арендных домов, а также содействовать развитию корпоративных программ ипотечного жилищного кредитования.

Популярное сегодня

Санкт-Петербург и Султанат Оман расширяют сотрудничество