Санкт-Петербург и Вьетнам укрепляют сотрудничество

Сегодня, 21 сентября, в Президентской библиотеке прошло 19-е заседание Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Участников прошедшего заседания приветствовали первый заместитель Председателя Правительства России, сопредседатель комиссии Игорь Шувалов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель председателя правительства Социалистической Республики Вьетнам Чин Динь Зунг.

Заседание Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Елена Малкова

Санкт-Петербург, 21 сентября - DIXINEWS.

Губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что Вьетнам в течение многих лет был и остается важнейшим по многим направлениям партнером России и Санкт-Петербурга.

Северная столица страны активно налаживает и развивает связи с Вьетнамом во многих отраслях, в том числе в промышленности, науке и образовании, в сфере культуры и в области охраны окружающей среды. Традиционными сферами взаимного сотрудничества являются наука и высшая школа. Санкт-Петербург стал одним из ведущих центров в мире по подготовке высококвалифицированных специалистов в области вьетнамского языка и культуры.

Георгий Полтавченко отметил, что подписание Соглашения о создании Зоны свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом открывает новые горизонты в российско-вьетнамских отношениях.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, наши страны продолжают реализацию ряда значительных совместных проектов», - отметил губернатор. Так, во Вьетнаме эффективно работает петербургская компания «Силовые машины». Компания «Атомпроект» ведет переговоры по проектированию атомных электростанций во Вьетнаме. На зарубежном рынке успешно работает один из участников петербургского медико-фармацевтического кластера – компания «Полисан». Компания «Биокад» намерена локализовать во Вьетнаме выпуск современных лекарственных средств.

Губернатор отметил, что на предыдущем 18-м заседании Межправительственной комиссии была достигнута договоренность о развитии сотрудничества в сфере гражданского судостроения, а также был представлен масштабный проект, связанный с участием компании «Ленморниипроект» в совершенствовании портовой инфраструктуры Вьетнама. Помимо этого, есть перспективы по сотрудничеству «Водоканала Санкт-Петербурга» с коллегами из Вьетнама по вопросам городского хозяйства, водного менеджмента и экологии.

Первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов сообщил, что в последнее время активизировались контакты между региональными властями России и Вьетнама. В особенности он отметил работу, которую проводят губернатор и Правительство Санкт-Петербурга по развитию сотрудничества, в том числе в экономике, с Вьетнамом, в первую очередь с городом Хошимином.

Популярное сегодня

Запрещенную продукцию из Чехии уничтожили в Санкт-Петербурге