Болезни легких и рак: как золоотвал в Невском районе влияет на здоровье населения

Невский район находится на первом месте по количеству легочных заболеваний у населения в Санкт-Петербурге. Неблагоприятная ситуация и с показателями по онкологии. Негативное влияние на жителей района может оказывать золоотвал на пересечении Дальневосточного проспекта и улицы Зольной. Об этом в эфире телеканала «78» рассказал мундеп МО «Правобережный» Евгений Семененко.

Болезни легких и рак: как золоотвал в Невском районе влияет на здоровье населения
Скорая помощь. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Санкт-Петербург, 26 апреля - DIXINEWS.

Депутат муниципального округа «Правобережный» Евгений Семененко рассказал о некоторых результатах обсуждения проблемы золоотвала на Дальневосточном с экспертами на прошедшем ранее круглом столе. Мундеп заострил внимание на высоких показателях легочных и онкологических заболеваний в Невском районе. О тяжелой ситуации со здоровьем населения стало известно из доклада кандидата технических наук Алексея Трубина (участник круглого стола, главный специалист «Эко-Экспресс-Сервис» - прим. ред).

«Трубин Алексей Сергеевич предоставил данные по легочным заболеваниям в Невском районе. Согласно этой информации, Невский район находится на первом месте. И на втором месте по показателям онкологической заболеваемости населения <…>», - заявил Семененко в эфире телеканала «78».

Как отметил мундеп, высокий уровень заболеваемости напрямую связан с выявленным ранее в ходе экспертизы превышением в атмосфере над золоотвалом содержания бензпирена в 3,3 раза. Согласно данным открытых источников, это канцероген, вызывающий мутации организма и онкологические болезни. Он опасен даже в малых дозах.

Напомним, 14 апреля Молодежная коллегия при губернаторе Петербурга в конференц-зале компании «Эко-Экспресс-Сервиса» (ЭЭС) провела круглый стол по проблеме золоотвала на Дальневосточном проспекте. Участие в нем приняли ученые, экологи, мундепы, жители Невского района и представители комитетов Смольного. В ходе мероприятия были озвучены данные, которые позволили по новой взглянуть на степень опасности объекта, находящегося под окнами жилых домов в квартале СУН-16.

Компания ЭЭС предоставила результаты экспертизы отобранных в начале апреля четырех проб грунта и атмосферного воздуха, взятых с золоотвала. Лабораторные исследования показали, что вещества, содержащиеся в образцах почвы представленной на анализ, по действующим санитарным нормам можно отнести к 1-2 классам опасности из-за высокого уровня содержания в них тяжелых металлов и токсичных веществ. Предельно допустимая концентрация свинца в грунтах завышена в 2,66 раз, меди от 3 до 7,2 раз, ртути от 9,33 до 20,33, цинка от 3,16 до 6,47 и мышьяка от 2,29 до 5,51 раз. В воздухе было выявлено превышение содержания бензпирена в 3,3 раза. Ранее копии экспертных заключений публиковало издание Peterburg News.

По мнению экспертов, сложившаяся ситуация в квартале СУН-16 Невского района является экологической катастрофой. Не вывезенные после застройки квартала грунты с зольными отходами негативно влияют на здоровье десятков тысяч граждан. В свою очередь администрация Алексея Гульчука неоднократно заявляла, что золоотвал не представляет опасности для людей и окружающей среды. Позиция чиновников годами служила тормозом для процесса ликвидации свалки.

С начала апреля депутаты МО «Правобережный» и местные жители ведут кампанию по сбору подписей за ликвидацию золоотвала. На данный момент собрано 1630 подписей из 2021 необходимой. После завершения сбора подписные листы с обращением будут переданы в Смольный.


Популярное сегодня

ЗакС одобрил поправку депутата Тихоновой об исследовании экологии в Конной Лахте