Сокращение проверок бизнеса усугубляет ситуацию со стихийными свалками в Петербурге

В Северной столице вдвое сократилось количество дел о возмещении вреда, нанесенного окружающей среде бизнесом. Об этом сообщает издание «Деловой Петербург». Причем, как отмечают ряд экспертов, во многом это связано с действующим с минувшего года мораторием на проверки, а вовсе не с внедрением предпринимателями «зеленых технологий» для сокращения негативного воздействия на экологию в регионе.

Сокращение проверок бизнеса усугубляет ситуацию со стихийными свалками в Петербурге
Стихийная свалка. Источник: vk.com/moscovsky_district Автор фото: Живем в Московском!

Санкт-Петербург, 1 июня - DIXINEWS.

По данным источника, в 2021 году Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрел 189 споров о возмещении вреда окружающей среде. В минувшем году было вынесено лишь 89 решений по аналогичным делам. В первом квартале 2023 года соответствующих решений насчитывается только 18. На этом фоне число сообщений в СМИ о выявлении активистами и неравнодушными гражданами новых стихийных свалок, на которые по большей части незаконно вывозятся промышленные отходы, только растет.

Так, 28 мая представителями межрегиональной общественной организации «Зеленый Фронт» в рамках экологического мониторинга на юге Петербурга была обнаружена крупная несанкционированная свалка. Объект выявили в охранной зоне газопровода вблизи от жилого дома № 42, корпус 3, по Пулковскому шоссе. Судя по опубликованному активистами видеоролику с места, недобросовестные предприниматели неоднократно вывозили туда различный строительный мусор, однако городское правительство во главе с губернатором Александром Бегловым не предпринимало никаких мер для пресечения такой деятельности, несмотря на призывы экологов проверить строящийся неподалеку жилой квартал, после появления первых отдельных навалов.

«С 2022 года действует мораторий на проверки, в том числе в рамках государственного экологического контроля: сократилось количество как плановых, так и внеплановых проверок. Соответственно, загрязнения не выявляются», — приводит «Деловой Петербург» комментарий руководителя практики земельного права, недвижимости и строительства петербургского офиса «Пепеляев групп» Елены Крестьянцевой.

В свою очередь советник ведущей юридической компании Orchards Азат Ахметов констатировал, что контролирующие органы Северной столицы в последнее время заметно снизили давление на бизнес. Однако такой подход негативно отражается на и так непростой ситуации с экологией в регионе, которая сложилась за последние несколько лет при фактическом бездействии Смольного в борьбе со стихийными свалками.

Напомним, ряд информационных источников указывали на тот факт, что власти Санкт-Петербурга только « создают видимость» решения серьезной проблемы загрязнения окружающей среды, периодически рапортуя о проведении надзорных мероприятий по проверке соблюдения застройщиками правил чистоты и порядка на стройплощадках. Но при том, что преимущественно по ночам промышленные отходы вывозятся на несанкционированные свалки, где выбрасываются вдоль дорог и на пустырях, подобные профилактические меры являются бесполезными.


«Фирма Флоридан» требует от ФАС разрешения кормить детей потенциально опасной едой