Выбор места строительства заводов по переработке ТБО поставил власти Петербурга в тупик

В Санкт-Петербурге продолжается модернизация мусорной сферы региона. В Выборгском районе 18 - 28 июля проводятся слушания по поводу мусороперерабатывающего завода в Новоселках, недалеко от строящегося аэропорта в Левашово. Это – один из пяти плановых заводов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО), два из которых собираются построить в городской черте, а еще три в Ленинградской области. Правда, строительство всех из них на данный момент затрудненно рядом проблем.

Выбор места строительства заводов по переработке ТБО поставил власти Петербурга в тупик
Процесс переработки мусора. Источник: rbc.ru Автор фото: Роман Пименов

Санкт-Петербург, 23 июля - DIXINEWS.

В петербургском Заксобрании под оба городских завода надо «подправить» закон об охранных зонах аэропортов, в два раза уменьшив их радиус. Но даже такое изменение не делает будущие предприятия менее опасными для аэропортов «Левашово» и «Пулково» - мусор привлекает птиц, а пернатые смертельно опасны для самолетов.

Другая проблема у областных мусороперерабатывающих предприятий - до четверти всего мусора не перерабатывается, причем иногда и все 40%. Где складироваться такие остатки – не понятно, потому что областные власти лишние свалки на своей территории не санкционировали.

Что выберут петербуржцы Выборгского района пока не ясно. Но очевидно, что губернатор Петербурга Александра Беглова в этом отношении горожанам не помощник – стартовавшая 1 января 2022 года «мусорная реформа» уже продемонстрировала петербуржцам, что в дела оператора Смольный вмешивается крайне неохотно, несмотря на заваленные отходами контейнерные площадки и полчища крыс, расплодившихся за минувшую зиму.


Популярное сегодня

Непроработанная рекультивация промзон Петербурга может в дальнейшем осложнить развитие территорий