РПН Петербурга не замечает жалобы петербуржцев на комбинат школьного питания «Аркада»

Родители Петербургских школьников в очередной раз пожаловались на качество питания от комбината «Аркада». Ранее это предприятие уже стало фигурантом уголовного дела об отравлении учеников одной из школ Кронштадтского района. После инцидента Роспотребнадзор Петербурга приостановил работу «Аркады», но по неизвестным причинам комбинат возобновил работу. Это может быть результатом неких соглашений между главой РПН Наталией Башкетовой и возможным покровителем «Аркады» Константином Серовым, главой Фрунзенского района.

РПН Петербурга не замечает жалобы петербуржцев на комбинат школьного питания «Аркада»
Глава РПН Санкт-Петербурга Наталья Башкетова. Источник: Деловой Петербург / Вконтакте Автор фото: Коллаж / Никита Белых

Санкт-Петербург, 10 мая - DIXINEWS.

В субботу, 8 мая, СМИ сообщили о новом инциденте со школьным питанием в Петербурге. Родитель одного из учеников школы №54 Красносельского района рассказал, что ещё в апреле его ребёнку в школьном обеде попались полиэтилен и шерсть, а также испорченные фрукты. Как выяснилось, школу обслуживает комбинат «Аркада». Ранее в прессе он практически не упоминался, но лишь по той причине, что в конце 2020 года он сменил название, до этого петербуржцы знали его как «ТД «Профпит».

На этот шаг предприятие пошло после того, как в ноябре 2020 года более 140 учеников и сотрудников школы №422 Кронштадтского района отравились. У пострадавших наблюдались повышение температуры, диарея, детей рвало прямо во время уроков. Роспотребнадзор Петербурга провёл расследование случившегося и выяснил, что на пищеблоке школы были допущены грубые нарушения – сотрудники не проходили медпроверки на наличие кишечных инфекций, блюда готовились с нарушением технологического процесса, а продукты хранились ненадлежащим образом.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а РПН приостановил работу предприятия. Контракт с предприятием был разорван. Казалось бы, внесение «Аркады» в Реестр недобросовестных поставщиков и запрет на работу с госконтрактами для предприятия был неотвратим. Но, как показал инцидент в школе №54, по какой-то причине комбинат продолжает кормить детей.

Чтобы разобраться в произошедшем мы попытались найти итоги расследования отравления более чем 140 человек в Кронштадте, но в открытом доступе данной информации нам обнаружить не удалось. Так, в Едином реестре проверок на сайте Генеральной прокуратуры России имеется информация только о двух проверках – одна прошла в декабре 2020 года в обслуживаемых «Аркадой» школах Красносельского района, другая в настоящее время ещё проходит в школах Кронштадтского района.

Тот факт, что работающее с 2017 года предприятие, специализирующееся на обслуживании школьных столовых, не проверялось Роспотребнадзором до инцидента с массовым отравлением сам по себе подозрителен. Но на этом странности не заканчиваются, в Едином реестре проверок полностью отсутствует информация об итогах проведения мероприятий, проведённых ещё в декабре 2020 года. Такое может быть, если данные либо не внёс надзорный орган, проводивший проверку, либо нарушения были не выявлены в принципе.

Последний вариант возможен, если «Аркада» действительно исправилась и исправила нарушения. Вот только в марте текущего года Прокуратура Петербурга провела собственную проверку школ Кронштадта и обнаружила кишечную палочку в школе №427, столовую которой обслуживает «Аркада». А также в школе №422, той самой где в ноябре произошло отравление. Как отмечалось выше, после этого инцидента контракт школы с «Аркадой» был расторгнут, его заключили с предприятием «КАРТ БЛАНШ».

По результатам прокурорской проверки и выявления кишечной палочки школа №422 вновь расторгла контракт и заключила его с областным «Комбинатом сопиального питания». А вот в школе №427 этого по какой-то причине не произошло, «Аркаде» вновь удалось избежать ответственности за нарушения. Более того, Роспотребнадзор не включил эту школу в список объектов, которые проверяются в апреле текущего года.

Учитывая приведённые факты, возникает резонный вопрос, по какой причине предприятие, допускающее нарушения, в результате которых уже отравилось почти полторы сотни детей, продолжает обслуживать госконтракты? Ответ на него может заключать в том, что «Аркаду» связывают с группой комбинатов, работающих под возможным покровительством главы Фрунзенского района Константина Серова, который в свою очередь, по версии СМИ, состоит в тесных партнёрских отношениях с Главой Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталией Башкетовой. Насколько эта версия соответствует действительности не известно, но она вполне объясняет, почему «Аркада» до сих пор не внесена в Реестр недобросовестных поставщиков.


Популярное сегодня

Фуд-корты Петербурга могут полностью открыться к началу ПМЭФ