Проект «Залив островов» возродил интерес к теме намывных территорий

На Петербургском международном экономическом форуме был продемонстрирован проект намывных территорий под названием «Залив островов».

Проект «Залив островов» возродил интерес к теме намывных территорий
Презентация проекта «Залив островов». Источник: forumspb.com Автор фото: Пресс-служба ПМЭФ.

Санкт-Петербург, 5 июня - DIXINEWS.

ПМЭФ по праву считается событием мирового масштаба. На мероприятии в разные годы заключались контракты на триллионы рублей.

В 2008 году состоялась резонансная сделка между управляющей компанией «Морской фасад» и девелоперской «Группой компаний «ПИК» о строительстве жилых комплексов на намывных территориях Санкт-Петербурга. Стоимость сделки оценивали в 3 млрд долларов. Тогда «ПИК» смог оплатить лишь часть необходимой суммы. Через два года из-за финансовых трудностей компания вышла из проекта.

В 2021 году тема развития намывных территорий вновь была поднята на ПМЭФ. Компания «Мегалайн» совместно с «Зингер Девелопмент» представила концепцию освоения намывных территорий в Финском заливе - видеоролик о перспективном создании искусственного острова. Посмотреть его можно на YouTube.

«Залив островов» представляет собой небольшой город на рукотворном острове площадью 200 га с автономной инфраструктурой, включающей и жилую, и социальную, и коммерческую недвижимость, в том числе апартаменты, и отели, объекты культуры.

В проекте предусмотрены исключительно экологичные виды транспорта и пешеходные, велосипедные дорожки – все это в рамках концепции обеспечения экологичной среды, которую продвигают авторы «Залива островов».

Новая территория может стать новым местом притяжения туристов, посещающих Северную столицу.

Проект развития Петербурга от «Мегалайн» и «Зингер Девелопмент» пока существует лишь на бумаге. Во многом это следствие бюрократических проволочек.

Это не единственный инновационный проект «Мегалайна». На ПМЭФ компания подписала со Смольным соглашение о возведении 61 транспортно-пересадочного узла – новые комплексы в точках пересечения нескольких видов общественного транспорта позволят ускорить процесс пересадки и сделают ее более комфортной. В случае успешной реализации пилотного узла на «Старой деревне» предполагается строительство еще 60 ТПУ. Второй проект «Мегалайна» позволит превратить территорию промзоны возле станции «Горская» в многофункциональную площадку для бизнеса и туризма. Соответствующее соглашение с городскими властями тоже было подписано 4 июня в «Экспофоруме».


Популярное сегодня

Масштабный проект развития «Горской» будет претворять в жизнь фирма «Мегалайн»